Валентина Матвиенко. Фото Интерпресс
  • 11-08-2011 (10:24)

Аудитор

Дмитрий Козак может сменить Матвиенко на посту губернатора Санкт-Петербурга

update: 11-08-2011 (10:23)

Наиболее вероятным кандидатом на пост губернатора Санкт-Петербурга после ухода Валентины Матвиенко в Совет Федерации называют вице-премьера Дмитрия Козака. Об этом 11 августа сообщает "Коммерсант" со ссылкой на собственные источники.

Согласно данным газеты, Козаку в этом случае предстоит повысить рейтинг питерских единороссов, потерявших вес из-за снижения доверия горожан к действующему губернатору.

"По мнению политологов, причиной фактически досрочной отставки Матвиенко, срок полномочий которой истекает в декабре 2011 года, стал низкий рейтинг "Единой России" в Санкт-Петербурге, что считается следствием снижения доверия горожан к губернатору", — сообщает издание.

Эксперты прогнозировали, что восстановить позиции "Единой России" в короткие сроки сможет только один из хорошо знакомых с городом "московских петербуржцев", не имеющий "негативного шлейфа" в общественном мнении петербуржцев.

Смотрите также
НОВОСТИ

Козак, по данным источников газеты в Смольном, будет курировать кампанию городских единороссов на предстоящих региональных и федеральных выборах и, вероятнее всего, возглавит список партии на выборах в Госдуму.

Между тем в Кремле возможное назначение вице-премьера губернатором газете не прокомментировали. Собеседник "Коммерсанта" в администрации президента пояснил, что "не стоит усматривать прямой связи" между тем, что Козак "возглавит список "Единой России", и его возможным губернаторством".

Другой источник в кремлевской администрации отметил, что именно Козаку поручено провести "аудит" результатов деятельности правительства Валентины Матвиенко в Санкт-Петербурге, учитывая, что он работал в Смольном под руководством ее предшественников Владимира Яковлева и Анатолия Собчака.

Напомним, Валентина Матвиенко была зарегистрирована кандидатом на местных выборах 2 августа. Место ее выдвижения держалось в тайне до последнего момента. По первоначальной информации городской избирательной комиссии, само выдвижение произошло уже после официального завершения регистрации кандидатов.

Регистрация была закончена 27 июля, а о выдвижении Матвиенко стало известно 31 июля. В итоге Горизбирком признал выдвижение экс-губернатора законным.

После того, как стали известны планы участия Матвиенко в муниципальных выборах, появилась информация о том, что местом ее выдвижения будет город Ломоносов.

Избрание муниципальный депутатом даст Валентине Матвиенко возможность пройти в верхнюю палату парламента. Ранее президент Дмитрий Медведев уже поддержал идею избрания экс-губернатора на пост председателя Совета Федерации.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение