Логотип Фонда, фото с сайта http://www.fond-detyam.ru/?lang=ru
  • 11-08-2011 (15:42)

Себе любимым

Путинский Фонд поддержки детей направил основную часть средств на свою зарплату

update: 11-08-2011 (15:52)

В мае-июне Генеральная прокуратура России провела проверку деятельности Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, созданного по подписанному Владимиром Путиным указу президента РФ от 26 марта 2008 года. Как сообщил 4 августа сайт Генпрокуратуры, Фонд на собственные нужды тратит в два раза больше средств, чем на поддержку детей. Бывший уполномоченный по правам ребенка Алексей Головань 9 августа вступился за руководство фонда.

Как установила Генпрокуратура, средства на которые существует фонд, на 99 процентов являются бюджетными. За 2008-2011 годы

на выполнение программ Фонд потратил 82,5 млн рублей, а на свои административно-хозяйственные нужды – 178 млн, из которых 130 млн рублей – это зарплата аппарата.

Как следует из заключения Генпрокуратуры, средства федерального бюджета, переданные Фонду государством, направлялись не детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, а на софинансирование по системе грантов программ субъектов РФ и проектов отдельных организаций, тогда как основными задачами фонда являются социальная поддержка семей с детьми-инвалидами и социальная реабилитация детей, находящихся в конфликте с законом.

По теме
НОВОСТИ

Проверкой установлено, что длительное время Фонд не использовал субсидии федерального бюджета на поддержку детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, а

размещал их на банковских депозитах как временно свободные средства, извлекая при этом прибыль.

Правлением Фонда созданы не предусмотренные его уставом органы управления, членам которых предоставлялось преимущественное право при заключении договоров на поставку товаров и выполнение работ. Имея своих специалистов,

фонд привлекал сторонние организации и физических лиц на выполнение работ, входящих в обязанности штатных сотрудников, и платил за это деньги.

Выявлены случаи заключения договоров по возмездному оказанию услуг с лицами, состоящими в родственных связях с руководителями Фонда.

Генпрокуратура направила материалы проверки в Следственный департамент МВД РФ для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в отношении должностных лиц фонда и внесла представление в адрес председателя попечительского совета Фонда – министра здравоохранения и социального развития РФ Татьяны Голиковой.

Отметим, что согласно документам фонда, размещенным на его сайте, учредителем Фонда от имени РФ является Министерство здравоохранения и социального развития РФ. Правление состоит из пяти человек, представителей минздравсоцразвития и минобрнауки России, правительства Москвы, Независимого института социальной политики. Председатель и члены правления Фонда назначаются правительством РФ.

Между тем в разделе сайта фонда "Закупки" значатся заявки фонда на организацию "ознакомительных поездок группы российских специалистов" в Республику Кипр, Осло, Париж.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (07:39)

В четырех регионах Украины ночью действовал режим ракетной опасности