Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко. Фото с сайта www.aif.ru
  • 11-08-2011 (15:22)

Будет рассмотрено

Чуров: Жалоба "Справедливой России" по выборам в Петербурге поступила в ЦИК

update: 11-08-2011 (15:23)

Обращение "эсеров" с просьбой отменить муниципальные выборы в двух петербургских округах, где будет участвовать губернатор города Валентина Матвиенко, поступило в Центральную избирательную комиссию. Об этом 11 августа сообщает РИА "Новости" со ссылкой на главу ЦИК Владимира Чурова.

"Поступило соответствующее письмо, рассматривается в соответствующем с законом порядке. В соответствующие сроки будет дан ответ", — сказал Чуров.

Отвечая на вопросы журналистов, он отметил, что реакции не может не быть, потому что, если ее не будет, главу ЦИК оштрафуют.

Напомним, петербургское отделение партии "Справедливая Россия" обратилось в ЦИК с просьбой отменить назначенные на 21 августа выборы в муниципальных округах "Красненькая речка" и "Петровский", в которых планирует принять участие Валентина Матвиенко, из-за грубых нарушений, якобы допущенных при регистрации кандидатов.

Смотрите также
НОВОСТИ

Кроме того, руководитель петербургского отделения "Справедливой России" Оксана Дмитриева обратилась к генеральному прокурору России Юрию Чайке с просьбой проверить законность назначения этих выборов и принять меры прокурорского реагирования.

В депутатском запросе на имя генпрокурора Дмитриева отмечает, что исходя из назначенной даты выборов 21 августа решение об их назначении должно было быть принято не позднее 4 июля.

В петербургском горизбиркоме заявили, что не знали о назначении выборов в округах "Петровский" и "Красненькая речка", но считают, что буква закона при назначении выборов была соблюдена.

В связи с августовскими выборами в "Петровском" и "Красненькой речке" в Петербурге уже состоялись три судебных процесса. Все они связаны с претензиями к местным избиркомам относительно уведомления избирателей об этих выборах. Во всех трех случаях суд встал на сторону избирательных комиссий.

31 июля Валентина Матвиенко подтвердила, что 21 августа будет избираться в депутаты через муниципальные советы Петровский и Красненькая речка. Ее сообщение последовало после того, как об этом написал экс-спикер Совета федерации лидер справедливороссов Сергей Миронов.

Матвиенко, которая возглавляла город с 2003 года, покинула свой пост в июне. В будущем аналитики прочат ей не только место в Совете Федерации, но и предполагают, что она может возглавить верхнюю палату парламента.

Однако 29 июня ЦИК заявил, что не знает о выборах в Петербурге, на которых Валентина Матвиенко могла бы стать депутатом. Этот статус необходим ей для того, чтобы быть избранной сенатором в Совете Федерации и после этого возглавить верхнюю палату парламента.

Местная оппозиция намерена сделать все возможное, чтобы помешать этому. Так, лидер регионального отделения "Другой России" Андрей Дмитриев 27 июля подал документы на регистрацию кандидатом на муниципальных довыборах в муниципальном образовании Ломоносов Санкт-Петербурга. По неподтвержденной информации, в этом же округе может выставить свою кандидатуру и Матвиенко.

Отметим, что добиваться регистрации своих кандидатов, в том числе с целью воспрепятствовать избранию экс-главы Петербурга, намерены и другие оппозиционные объединения, ОГФ, "Парнас" и "РОТ Фронт", а также "Справедливая Россия".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (14:23)

Под Волгоградом майнинговые фермы были стилизованы под коровники

  • 19-04-2024 (13:14)

В институте русского языка имени Пушкина сменили ректора за не ту работу с иностранцами