Карта Украины. фото с сайта tgt.ru
  • 12-08-2011 (12:01)

Поговорили

Москва и Киев не договорились о поставках газа на Украину

update: 12-08-2011 (17:40)

Президенты России и Украины Дмитрий Медведев и Виктор Янукович на встрече не смогли договориться о пересмотре контрактов на поставки газа Украине и расширении интеграции двух стран. Об этом 12 августа сообщает "Коммерсантъ" по итогам встречи глав двух государств.

Как отмечает издание, встреча проходила в Сочи за закрытыми дверями и об итогах переговоров объявлено не было.

Однако источники газеты в правительствах двух государств сообщили, что договоренностей по двум главным вопросам переговоров сторонам достигнуть не удалось.

На серьезность ситуации указывают заявления глав государств, сделанные ими перед встречей. Виктор Янукович выразил уверенность, что Москва и Киев должны договориться о ценах на газ без привлечения судов, а

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Дмитрий Медведев заявил, что в отношениях России и Украины "проблем хватает".

Он также обозначил повестку переговоров, назвав темами для обсуждения вопросы об экономической интеграции России и Украины, цен на газ и госграницы.

Опрошенные "Коммерсантом" эксперты считают, что такой исход встречи двух президентов может говорить о возможном повторении газовой войны между двумя странами зимой 2011-2012 года. Кроме того, по их мнению, развитие отношений между двумя странами может оказаться замороженным до 2012 года, когда в России пройдут выборы президента, а на Украине будет избран новый парламент. 

Напомним, Россия уже несколько лет убеждает Украину вступить в Таможенный союз, другими членами которого являются Казахстан и Белоруссия. При этом Москва дает понять, что в случае создания Украиной зоны свободной торговли с ЕС Россия будет вынуждена принять меры по защите своего рынка. Соответствующее соглашение с Евросоюзом в Киеве хотят подписать до конца 2011 года.

Газовый вопрос в отношениях Москвы и Киева касается контрактов, подписанных в 2009 году премьер-министрами России и Украины Владимиром Путиным и Юлией Тимошенко, по которым в настоящее время Украина платит за поставки газа больше чем потребители в Евросоюзе. Еще одним постоянным пунктом в российско-украинских газовых переговорах является вопрос о объединении газовых монополистов двух стран - "Газпрома" и "Нафтогаза". Москва добивается такого решения чтобы установить контроль за газотранспортной системой Украины, в то время как Киев пытается оградить свои трубопроводы и сопротивляется предложенным российской стороной схемам интеграции.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (19:25)

В Москве арестовали бывшую зампреда правительства Подмосковья из-за взятки более 100 млн рублей

  • 25-04-2024 (18:58)

"ОВД-Инфо": За антивоенную позицию в России преследуют не менее 900 человек

  • 25-04-2024 (18:11)

Путин назвал условие для изъятия бизнеса в пользу государства