Максим Солопов и Алексей Гаскаров. Фото: echo.msk.ru
  • 12-08-2011 (13:25)

Жалобы есть

Прокуратура оспорила оправдательный приговор Алексею Гаскарову

update: 12-08-2011 (13:28)

Проуратура обжаловала оправдание активиста движения "Антифа" Алексея Гаскарова, обвинявшегося в участии в нападении на администрацию Химок. Об этом говорится в копии кассационной жалобы на приговор Химкинского городского суда, поступившей в распоряжение Каспаров.Ru

Кассационная жалоба на приговор подана в Московский областной суд. В ней представитель прокуратуры заявляет, что

оправдательный приговор Гаскарову незаконен, потому что "выводы суда, содержащиеся в приговоре не соответствуют фактическим обстоятельствам уголовного дела" и "нарушениям уголовно-процессуального закона"

Как одно из оснований для таких выводов обвинение указывает, что при вынесении обвинительного приговора антифашисту Максиму Солопову суд учел показания свидетелей Храмова и Пителя, заявлявших, что видели его и Гаскарова участвующими в разгроме администрации, но в приговоре Гаскарову эти показания учтены не были. При этом показания свидетелей Черных и Кульгускина, заявлявших о неучастии обвиняемых в нападении, послужили основанием для оправдания Гаскарова, но не повлияли на решение относительно Солопова.

Смотрите также
НОВОСТИ

Обвинение также считает, что показания свидетелей со стороны защиты не говорят о непричастности Гаскарова и Солопова к нападению на химкинскую администрацию,

в то время как заявления свидетелей обвинения "создают ясную картину происшедшего" и позволяют уверенно говорить о том, что Солопов и Гаскаров были участниками нападения.

В связи с этим представитель прокуратуры просит отменить приговор в отношении Гаскарова и направить дело на новое рассмотрение в химкинский городской суд.

Напомним, 28 июля 2010 года около 300 анархистов и антифашистов, протестующих против вырубки леса, совершили нападение на химкинскую администрацию. 

Они закидали здание администрации камнями, фаерами и бутылками. На следующий день

милиция арестовала Алексея Гаскарова и Максима Солопова, якобы принимавших активное участие в нападении. Им были предъявлены обвинения в хулиганстве.

После расследования дело было передано в Химкинский городской суд. Прокуратура попросила суд приговорить Алексея Гаскарова и Максима Солопова к двум годам лишения свободы условно. Сами антифашисты своей вины не признавали.

В результате Гаскаров был полностью оправдан, а Солопов получил два года условно с таким же испытательным сроком.

Василий Иванов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение