Татьяна Кадиева на Дне гнева в Москве. Фото Каспарова.Ru
  • 12-08-2011 (19:38)

Гнев на себя

В Москве задержано около 30 участников Дня гнева

update: 15-08-2011 (09:50)

На Театральной площади в Москве сотрудники полиции задержали более тридцати участников оппозиционной акции День гнева. Об этом 12 августа сообщил корреспондент Каспаров.Ru.

Всего в акции приняли участие около 200 человек.

Активистов Левого фронта и "Другой России" начали хватать, когда они развернули плакаты "Свободу Сергею Удальцову!" и портреты политзаключенной Таисии Осиповой. После этого оппозиционеры сцепились и сели на землю. Они скандировали: "Свободу Таисии Осиповой!" и "Россия без Путина!"

По словам очевидцев, полицейские действовали очень жестко. "Они окружили нас кольцом, потом стали вытаскивать по одному. Нам выкручивали руки, тащили по земле", - рассказала одна из задержанных, активистка "Другой России" Полина Иванова.

Смотрите также
НОВОСТИ

Задержанных отвезли в ОВД "Тверское". По словам очевидцев, в отделении двоих оппозиционеров жестоко избили.

Во время задержаний находившиеся на площади люди в знак протеста начали хлопать в ладоши. Одного из участников акции, активиста "Солидарности" за аплодисменты выхватили из толпы и погрузили в милицейский автобус.

Пресс-секретарь Левого фронта Анастасия Удальцова была задержана на полпути к администрации президента, куда она собиралась передать требования участников оппозиционного митинга.

Напомним, московские власти запретили проведение очередного Дня гнева 12 августа. В качестве причины отказа была названа "неравномерность ширины пешеходной зоны тротуара и возникающие в результате проблемы с пешеходным потоком".

Чиновники предложили активистам провести День гнева на набережной Шевченко. Это место, куда с 2007 года власти города стали предлагать перенести все акции, в проведении которых в других частях Москвы отказано.

Организаторы Дня гнева Сергей Удальцов, Константин Косякин и правозащитник Лев Пономарев назвали отказ в согласовании места акции незаконным.

Отметим, что на данный момент двое из трех заявителей Дня гнева Сергей Удальцов и Константин Косякин находятся под административным арестом после задержания на очередной акции протеста на Триумфальной площади 31 августа. Удальцова суд оставил под стражей на 15 суток, Косякина – на 5. Их обвинили в неповиновении полиции.

День гнева, как правило, проводится ежемесячно, по 12 числам. На этих акциях поднимаются актуальные экономические, хозяйственные и политические проблемы Москвы. Власти и прежде препятствовали их проведению. Так, например, ровно год назад, эта акция, назначенная на 12 августа, также не была согласована мэрией. Проводимые в других регионах Дни гнева нередко сопровождаются массовыми задержаниями участников.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

12.08.2011

  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией