Госдепартамент США. Фото СФН-РБК
  • 13-08-2011 (16:45)

Под домашний арест

Сторонники Тимошенко попросили США запретить ее судьям въезд в Америку

update: 13-08-2011 (18:18)

Группа депутатов Верховной Рады от партии Юлии Тимошенко "Батькивщина" и гражданских активистов 13 августа подготовили и намерены передать в посольство США в Киеве просьбе запретить судьям Печерского районного суда въезд на территорию Соединенных Штатов. Об этом сообщил официальный сайт "Блока Юлии Тимошенко-Батькивщины".

Как считают авторы обращения, визовые ограничения на судей должны быть наложены поскольку они причастны к расправам над оппозицией.

Отметим, что Государственный департамент США 27 июля официально объявил о введении фактического запрета на въезд в Соединенные Штаты для нескольких десятков сотрудников различных государственных, в том числе "силовых", ведомств России, которых Госдепартамент счел причастными к "пыткам и убийству" юриста Сергея Магнитского.

Российская сторона в ответ заявила о подготовке симметричных мер в отношении американских граждан. Также напомним, что Юлия Тимошенко 12 августа в интервью влиятельному европейскому интернет-изданию поделилась опасениями за свою жизнь в тюрьме.

Смотрите также
Справки
НОВОСТИ

Между тем адвокаты ведущего украинского оппозиционного политика предприняли уже пять попыток изменить меру пресечения. Они обращались к судье с ходатайством о том, чтобы Тимошенко отпустили на поруки, но судья отклонял эти ходатайства. Причем поручиться за экс-премьера были готовы представители трех церквей, а также боксер Виталий Кличко.

Напомним, экс-премьер была арестована 5 августа. Судья Печерского районного суда Киева Родион Киреев мотивировал свое решение тем, что подсудимая систематически затягивает процесс и проявляет неуважение к суду.

Сама Тимошенко связывает нынешнее уголовное преследование со своей критикой политики президента Виктора Януковича, в частности, проекта соглашения, которое тот планирует подписать с российским президентом Дмитрием Медведевым.

Между тем обеспокоенность в связи с арестом ведущего оппозиционного политика Украины выразили Россия, США, Польша, Канада, Великобритания и Евросоюз. 10 августа совместное заявление в защиту Тимошенко приняли Чехия, Словакия, Польша и Венгрия.

К требованиям различных сил и объединений Украины, в том числе знаменитого боксера-тяжеловеса, чемпиона мира Виталия Кличко, освободить Тимошенко присоединилось российское оппозиционное демократическое движение "Солидарность".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 16-04-2024 (12:03)

ФСБ отчиталась о задержании подозреваемого в минировании машины экс-сотрудника СБУ Прозорова