Константин Фетисов. Фото: novayagazeta.ru
  • 15-08-2011 (20:36)

Борьба за жизнь

Пережившему покушение химкинскому экологу сделали пластическую операцию

update: 15-08-2011 (20:36)

Химкинскому экологу и общественному активисту Константину Фетисову, на которого в ноябре 2010 года было совершено покушение, сделали пластическую операцию. Об этом РИА "Новости" 15 августа сообщила жена Фетисова Марина Мягкова.

Операция была проведена, чтобы убрать следы применения аппарата искусственной вентиляции легких.

"У Константина так и не заросло отверстие в трахее, так называемая трахеостома, и поэтому несколько дней назад ему пришлось сделать операцию по зашиванию дыры, в которую вставлялась трубка ИВЛ. В среду снимаем швы", - рассказала жена эколога.

По ее словам, у пострадавшего пока не до конца восстановились речь и дыхание.

Смотрите также
НОВОСТИ

"Но нам пришлось практически заново научиться писать и читать. Сейчас нужно в полном объеме принимать водные процедуры, применять лечебную гимнастику", - сказала Мягкова.

Напомним, Фетисов был жестоко избит 4 ноября 2010 года. Его избили бейсбольными битами, когда он возвращался домой из милиции после задержания на митинге экологов.

От полученных травм Фетисов впал в кому. Общественный активист пришел в сознание только в конце января, но до сих пор не может разговаривать.

В конце декабря 2010 года по подозрению в причастности к избиению Константина Фетисова был задержан и арестован предполагаемый организатор - чиновник химкинской мэрии Андрей Чернышев. Также были задержаны некий Андрей Каширин, а также два его сообщника — Денис Ростокин и Вячеслав Ковалев. По версии следствия, сам Чернышев действовал по заказу неустановленного лица. Заказчик преступления так и не был назван.

В марте дело было переквалифицировано со статьи о причинении тяжкого вреда здоровью на статью о покушении на убийство.

Как уже писал Каспаров.Ru, источник в правоохранительных органах озвучил версию следствия, согласно которой Фетисов стал жертвой борьбы подмосковных ОПГ вокруг химкинского полигона бытовых отходов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России