Ольга Курносова, фото http://hroniki.info
  • 16-08-2011 (11:55)

Пора отвечать

Петербургские оппозиционеры подали заявления против напавших "нашистов"

update: 16-08-2011 (12:00)

Петербургские оппозиционеры подали заявления в полицию по факту нападения на них 15 августа прокремлевских активистов. Об этом Каспаров.Ru сообщила исполнительный директор Объединенного гражданского фронта Ольга Курносова.

Заявления, в частности, написали сопредседатель Партии народной свободы Борис Немцов и сопредседатель петербургского "Парнаса" Константин Ершов.

Накануне во время агитации против губернатора Валентины Матвиенко на Немцова и его соратников напала прокремлевская молодежь. "Нашисты" пытались забросать оппозиционеров продуктами, блокировали их машину, сломали фотокамеру, а также угрожали журналисту.

Находившиеся рядом полицейские ничего не предпринимали и даже "прикрывали" нападавших. Они пытались задержать отбивающихся от прокремлевской молодежи оппозиционеров.

Смотрите также
НОВОСТИ

В итоге восемь сторонников ОГФ, "Солидарности" и "Парнаса" были доставлены в 71-е отделение полиции. В отношении них составили протоколы по статье 5.8 КоАП ("Незаконная агитация").

Сами оппозиционеры назвали эти обвинения абсурдными.

По словам Курносовой, задержанным в отделении так и не вручили повестки в суд. По ее мнению, незаконное дело полицейские могут попытаться "замять".

Напомним, губернатор Петербурга Валентина Матвиенко будет участвовать в муниципальных выборах от партии "Единая Россия" в округах "Красненькая речка" и "Петровский". Таким образом она планирует попасть в Совет Федерации. Ранее президент Дмитрий Медведев предложил ей пост спикера.

Представители оппозиции, которые собирались составить конкуренцию Матвиенко, не смогли зарегистрироваться как кандидаты. В связи с этим и была объявлена кампания "Солидарности". 11 августа избиратели муниципального округа "Петровский" получили первые несколько сотен листовок – обращений петербургской "Солидарности" с призывом голосовать против всех. 14 августа Борис Немцов был задержан в Петербурге в округе "Красненькая речка", где он агитировал против Матвиенко.

Также 12 августа агитационную кампанию против губернатора Санкт-Петербурга начали в городе активисты "Другой России". Оппозиционеры начали обход горожан с призывом голосовать за любого кандидата, кроме Матвиенко и выдвиженцев от "Единой России". Как отметили другороссы, за все время агитации ими не было встречено ни одного сторонника Матвиенко.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России