"Арсеньевские вести", фото с сайта lenta.ru
  • 16-08-2011 (12:30)

Исподтишка

Мэрия Владивостока отказывает независимой газете "Арсеньевские вести" в помещении

update: 16-08-2011 (12:31)

Редактор независимой газеты "Арсеньевские вести" Ирина Гребнева получила уведомление от управления муниципальной собственности администрации Владивостока об отказе в помещении. Об этом сообщил Фонд защиты гласности (ФЗГ) в своем дайджесте номер 532, направленном 15 августа в адрес Каспаров.Ru.

В уведомлении, полученном редакцией, сказано: "Вам необходимо по истечении 3 месяцев с момента получения настоящего уведомления освободить занимаемое помещение, ... сдав его по акту приема передачи представителю Управления. В случае неосвобождения выселение будет произведено в судебном порядке".

Журналисты связывают такое решение чиновников с тем, что мэр Владивостока Игорь Пушкарев , "человек Кремля", как официально представлял его горожанам избирком, стал частым героем газетных публикаций, причем зачастую насмешливых и резких.

Напомним, что было предпринято уже несколько попыток закрыть "Арсеньевские вести", которые в настоящее время перерегистрированы как федеральное СМИ. Газету обвинили в экстремизме. С этим выступали Роскомнадзор и органы прокуратуры, однако газета через суд смогла защитить свои права.

Смотрите также
НОВОСТИ

Ранее учредители газеты "Арсеньевские вести" смогли защитить себя только через Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

Российскими судами они были приговорены к штрафу в 75 тысяч рублей за статью "Вся власть из леса", опубликованную в 2002 году. В ней критиковалась несанкционированная продажа леса и цитировалось письмо чиновников, которые называли возможных виновников нарушения. ЕСПЧ признал действия России незаконными и взыскал в пользу журналистов 7 тысяч евро.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим

  • 29-03-2024 (13:23)

В подмосковном Солнечногорске дети едва не утонули в грязевом болоте посреди города

  • 29-03-2024 (12:44)

Генпрокуратура начала процесс национализации комбината "Смак" из группы "Макфа"