Плакат против прокурора, фото  Евгения Легедина, Каспаров.Ru
  • 16-08-2011 (16:16)

Не должно сметь

В Екатеринбурге расследуется уголовное дело против активистов о клевете на прокурора

update: 16-08-2011 (16:15)

В Екатеринбурге второй месяц расследуется уголовное дело в отношении Евгения Легедина и Игоря Коныгина. На пикете они держали плакат, обвиняющий в коррупции прокурора области. Межрегиональный центр прав человека и свердловское отделение движения "Солидарность" потребовали прекратить уголовное преследование гражданских активистов. Об этом Каспаров.Ru сообщили свердловские правозащитники.

Напомним, что учредитель антипремии "Золотой Евсюк", стрит-арт художник и блогер Евгений Легедин и бывший заместитель начальника службы тыла ГУВД Игорь Коныгин, которого местные СМИ называют екатеринбургским Дымовским за выступления против коррупции в системе ГУВД Свердловской области, 7 июля участвовали в пикете на площади 1905 года Екатеринбурга.

На согласованной с чиновниками акции они держали большой плакат с фотографией областного прокурора Юрия Пономарева и надписью "Осторожно, коррупция! Лживый прокурор Пономарев покрывает воришек ГУВД по Свердловской области".

В конце пикета к Легедину и Коныгину подошли полицейские, которые доставили их в Верх-Исетское отделение полиции, где сняли отпечатки пальцев и сфотографировали. Никаких претензий и обвинений в отделении полиции активистам не предъявили, протокол задержания составлен не был. После этого по сообщению из Верх-Исетского отделения полиции о преступлении и по заявлению прокурора Пономарева 15 июля руководитель следственного отдела подполковник юстиции Алексей Колбасин возбудил против Легедина и Коныгина

Смотрите также
НОВОСТИ

уголовное дело по части 3 статьи 129 УК РФ ("Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления"), а 19 июля было вынесено постановление о назначении судебно-лингвистической экспертизы плаката.

Коныгин и Легедин уже не раз были допрошены, следователи опросили других пикетчиков, родителей Евгения, что он расценивает как психологическое давление.

Межрегиональный центр прав человека убежден в том, что гражданские активисты Легедин и Коныгин, демонстрируя плакат, выражали тем самым свое право на свободу мысли и слова, гарантированное им Конституцией России и нормами международного права.

Правозащитники утверждают, что в их действиях нет ничего того, что выходило бы за рамки допустимой критики в отношении прокурора Пономарева как государственного должностного лица.

Отметим, что Европейский Суд по правам человека в своих решениях указывал, что пределы допустимой критики в отношении государственных должностных лиц гораздо шире по сравнению с иными лицами – лица, которые соглашаются занять высокую публичную должность, тем самым, соглашаются с тем, что они становятся объектом для постоянного общественного внимания и критики в отношении того, как они исполняют свои обязанности, поскольку это необходимо для обеспечения гласного и ответственного исполнения ими своих полномочий.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы

  • 19-04-2024 (14:41)

Уголовное дело Жени Беркович и Светланы Петрийчук направили в военный суд

  • 19-04-2024 (14:38)

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального