Уголовное дело. Фото с сайта psdp.ru
  • 16-08-2011 (16:49)

Человека нет, а дело нашлось

Родственников Сергея Магнитского официально уведомили о возобновлении дела против него

update: 16-08-2011 (23:04)

Cследственные органы официально, по телефону и письменными уведомлениями, сообщили родственникам погибшего в СИЗО "Бутырка" юриста инвестиционного фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского о возобновлении производства по уголовному делу против него, сообщил Интерфакс со ссылкой на некий "источник, знакомый с ситуацией".

Дело возбуждено по тому же обвинению, по которому Магнитский в свое время был помещен под арест – в неуплате налогов.

Напомним в этой связи, что 12 августа защита семьи Магнитского заявила, что не намерена предпринимать каких-либо действий и озвучивать свою позицию по этому вопросу до того, как получит официально уведомление о возобновлении уголовного преследования покойного.

Между тем 2 августа анонимный представитель Следственного департамента МВД заявил, что ведомство готово довести дело юриста до суда. Сторона Магнитского отреагировала на это с возмущением, юристы Hermitage Capital назвали эти действия  незаконными.

Смотрите также
НОВОСТИ

Как сообщалось ранее, юридическая возможность для возобновления дела против покойного юриста появилась после решения Конституционного суда, который признал противоречащей основному закону уголовно-процессуальную норму, позволяющую прекратить уголовное дело в связи со смертью подозреваемого без согласия его близких родственников, настаивающих на реабилитации умершего.

Таким образом желание родных Сергея Магнитского добиться реабилитации покойного обернулось против них и возобновление дела грозит тем, что он будет признан виновным "посмертно".

Отметим, что в последние месяцы российская бюрократия подверглась сильному международному давлению из-за смерти Сергея Магнитского и ее обстоятельств. Так, Государственный департамент США 27 июля официально объявил о введении фактического запрета на въезд в Соединенные Штаты для нескольких десятков сотрудников различных государственных, в том числе "силовых", ведомств России, которых Госдепартамент счел причастными к "пыткам и убийству" Сергея Магнитского.

Российская сторона в ответ заявила о подготовке симметричных мер в отношении американских граждан.

Магнитский, обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов с организации, скончался в московском СИЗО "Бутырка" в ноябре 2009 года. По данным Генпрокуратуры, смерть Магнитского, которому было 37 лет, наступила от сердечнососудистой недостаточности. Защитники покойного настаивали и настаивают, что уголовное преследование было незаконным, начатым с целью вымогательства и рейдерства.

Между тем 12 августа врачу Сергея Магнитского Ларисе Литвиновой предъявили обвинение в причинении смерти по неосторожности. Однако по данным фонда Hermitage Capital, следствие заменило фактические диагнозы развивашихся у Магнитского в СИЗО заболеваний новыми, не подтвержденными его медицинскими документами, пытаясь скрыть умышленный характер действий.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 22-02-2018 (20:05)

Латвия запретила въезд 49 иностранцам из аналога "списка Магнитского"

  • 12-01-2018 (19:57)

Литва запретила 49 россиянам въезд в страну по "закону Магнитского"