Владимир Путин и Валентина Матвиенко. Фото с сайта news.spbland.ru
  • 16-08-2011 (17:06)

Слова не скажи

Петербургский избирком завел дело на лидера местных справороссов

update: 16-08-2011 (22:37)

В Санкт-Петербурге избирательная комиссия муниципального округа "Петровский" 16 августа объявила о возбуждении дела об административном правонарушении против лидера местного отделения "Справедливой России" и депутата Госдумы Оксаны Дмитриевой. Об этом сообщает "Фонтанка"

Помимо этого, представители избиркома обратились к Генпрокурору с требованием снять с Дмитриевой депутатскую неприкосновенность.

Поводом для таких действий, как объяснили в комиссии, стало интервью Дмитриевой радиостанции "Эхо Москвы", в ходе которого она якобы призвала петербуржцев голосовать против губернатора Валентины Матвиенко на муниципальных выборах ,которые пройдут в "Петровском" и муниципальном округе округе "Красная речка" 21 августа.

Чиновники посчитали заявления петербургских лидера справороссов предвыборной агитацией и увидели в них нарушение закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", запрещающего вести агитацию занимающим госдолжности лицам, если они не зарегистрированы кандидатами на выборах.

Смотрите также
НОВОСТИ

Вечером 15 августа с аналогичным заявлением выступил избирком "Красненькая речка".

Оксана Дмитриева со своей стороны отвергла претензии муниципальных комиссий. В сообщении, размещенном на сайте петербургского отделения "Справедливой России" она заявила, что гражданин имеет право на проведение агитации если не участвует в избирательном процессе и не использует при этом денежных средств.

"В эфире радиостанции "Эхо Москвы в Санкт-Петербурге" я ответила на вопрос журналиста о том, что вы будете делать, если выборы все-таки состоятся, и что делать гражданам,  тем, кто уже определился со своей позицией... Надо было просто определить, каким образом, в условиях создавшейся ситуации, когда нет реальных конкурентов, гражданам осуществить свое волеизъявление. Было сказано, что наиболее оптимальный вариант - прийти на выборы и проголосовать за любые три кандидатуры, кроме Матвиенко и кандидатов от "Единой России", - рассказала Дмитриева.

- Я имела право высказаться по этому вопросу и не использовала свое служебное положение и финансовые средства".

Ранее эсеры оспорили выдвижение Матвиенко на выборы в Центризбиркоме. По их мнению, при регистрации кандидатов в мунципальных округах были допущены грубые нарушения. Оксана Дмитриева тогда обратилась к генеральному прокурору России Юрию Чайке с просьбой проверить законность назначения выборов и принять меры прокурорского реагирования.

Стоит отметить, что Дмитриева считается одним из наиболее популярных депутатов от "Справедливой России". О своих симпатиях к ней нередко заявляют и те, кто "эсеров" в целом не поддерживает.

Напомним, 24 июня президент Дмитрий Медведев поддержал "предложение ряда губернаторов" о выдвижении главы Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко на пост спикера Совета Федерации, который ранее занимал Сергей Миронов. Однако для того, чтобы попасть в верхнюю палату парламента нынешнему губернатору необходимо стать депутатом местного законодательного собрания. Для этого, как заявляют оппозиционеры в двух муниципальных округах Петербурга были с нарушением закона объявлены довыборы депутатов в городское заксобрание. Городской избирком со своей стороны нарушений при подготовке к выборам не заметил.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим