Хэллоуин, тыква. Фото с сайта: planeta.rambler.ru
  • 17-08-2011 (13:16)

Под знаком Сатаны

Министр образования Карелии потребовал не праздновать Хэллоуин

update: 17-08-2011 (13:15)

Министерство образования Карелии разослало всем учреждениям образования письмо за подписью министра Ирины Кувшиновой (исх 1146/15-23/мо от 08 июля 201 года). В нем содержится указание не допускать проведение Хэллоуина ни в какой форме. Каспаров.Ru об этом 17 августа сообщило карельское отделение Молодежной правозащитной группы. Текст письма разместил в Интернете блогер Илья Варламов.

Чиновники заявили о языческом, нехристианском характеру праздника, противоречии его светскому характеру образования, пропаганде через праздник Хэллоуина сатанизма и экстремизма.

В министерстве считают, что "необходимо создавать новые формы совместных школьных праздников в соответствии с базовыми ценностями русской культуры". Министр образования предложила педагогам при изучении истории праздников страны изучаемого языка ограничиться описательным характером праздников Самайн, Бельтайн, Апхейлио, День оранжистов и для выделения особой роли христианства в культуре и традициях, например, Великобритании обратить внимание на такие праздники как: День подарков‚ День святого Патрика в Ирландии, День святого Дэвида в Уэльсе, Рождество, Пасха, День Благодарения в США, Канаде.

В письме говорится о том, что вопрос проведения Хэллоуина в школах находится на контроле у карельской прокуратуры,

Смотрите также
НОВОСТИ

в связи с чем руководителей образовательных учреждений попросили направить в адрес министерства образования информацию о выполнении данных рекомендаций в срок до 1 ноября 2011 года.

Отметим, что праздник Хэллоуина имеет корни в традициях древних кельтов Ирландии и Шотландии. Он отмечается 31 октября — в канун Дня всех святых, проводится на границе светлой и темной части года. В России праздник отмечается как маскарад с обилием музыки.

Напомним, что содержание чиновников дорого обходится Карелии. При принятии бюджета республики на 2011 год сообщалось, что число чиновников будет сокращено на 10 процентов, расходы на их заработную плату уменьшатся с 505 млн рублей до 450, снизятся и расходы на содержание аппарата в целом. Однако в июне Законодательное собрание Карелии, рассматривая вопрос о распределении дополнительно полученных 1,2 млрд рублей доходов, направило 200 млн рублей на содержание органов власти республики. Это происходит на фоне закрытия детских учреждений.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России