Митинг против коррупции. Фото с сайта www.minzdrav.tatar.ru
  • 19-08-2011 (13:42)

Мятежные дома

Полиция и мэрия Раменского уничтожили баннеры "Долой коррупционеров"

update: 19-08-2011 (13:41)

Полиция Раменского (Московская область) под руководством заместителя главы города по безопасности Сергея Хрякова вечером 18 августа ворвалась в квартиры жителей домов, расположенных около мэрии, чтобы снять и уничтожить баннеры "Долой коррупционеров из Раменского района". Об этом Каспаров.Ru рассказала Марина Злотникова, гражданская активистка из Раменского.

Напомним, что жители домов 2 и3 по улице Ногина, которые расположены напротив мэрии на центральной площади города, уже десять лет пытаются защитить свои права. Их дома лишены придомовой территории, фактически в дворах расположены стоянки автотранспорта мэрии и большого торгового центра. Детская площадка на два девятиэтажных дома имеет площадь 20 квадратных метров. В находящемся менее чем в 50 метрах от домов торговом центре постоянно гудит вентиляция и работает оборудование, что не дает жителям домов возможности открыть окна.

Все их жалобы остались без какой-либо реакции чиновников.

Тогда 17 августа на одном из домов появились два 11-метровых баннера с призывом убрать коррупционеров из города. Они висели с седьмого до второго этажа. Прохожие фотографировали  плакаты, однако чиновники сначала никак не реагировали.

Смотрите также
НОВОСТИ

На другой день, 18 августа, такие же большие баннеры были вывешены на другом доме. После этого полицейские и чиновники стали принимать меры.

Они начали ходить по домам, в руках у полицейских был инструмент, позволяющий вскрывать двери.

Силой и уговорами уже к вечеру правоохранители попали в квартиры, откуда были вывешены лозунги, сняли, а потом порвали их.

Нескольких человек попытались забрать в полицию, но туда, в ГОМ-1, пришло около 20 человек. Полицейские стали обвинять их в нарушении закона о рекламе и правил благоустройства населенных пунктов. На нескольких активистов были составлены протоколы об административном нарушении, теперь им грозит штраф 500 рублей.

Заметим, что в Раменском наблюдаются и другие случаи, когда власть злоупотребляет служебным положением, не согласовывает пикеты и митинги жителей города, запрещает давать объявления в СМИ об антикоррупционных акциях, "не замечает" махинаций с землей и вырубки хорошего леса как поврежденного во время пожаров.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (15:44)

Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с "Пушкинскими картами"

  • 25-04-2024 (12:59)

Анастасию Ивлееву оштрафовали на 50 тысяч рублей по статье о "дискредитации" армии

  • 25-04-2024 (12:38)

"Новая газета": МИД России обсуждает запрет на выдачу и замену документов за границей

Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (20:02)

Полиция задержала шестерых активистов в центре Петербурга

  • 05-10-2020 (21:06)

Митингующие работники порта во Владивостоке закидали касками главу компании FESCO

  • 20-07-2020 (18:04)

В Амурской области задержали 11 участников бунта строителей газоперерабатывающего завода