Росрыболовство, фото с сайта fishretail.ru
  • 19-08-2011 (15:45)

Драчуны и мздоимцы

Чиновник камчатского Росрыболовства осужден за избиение рыбака

update: 19-08-2011 (15:48)

Усть-Камчатский районный суд признал начальника районного отдела контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания Северо-Восточного территориального Управления Росрыболовства Сергея Войниловича виновным в избиении рыбака и приговорил к четырем годам лишения свободы. Об этом 19 августа сообщила пресс-служба прокуратуры Камчатского края.

Как установил суд, в июле 2010 года оперативная группа Росрыболовства во главе с Войниловичем задержали рыбака родовой общины "Кабеку", который ловил рыбу на участке, принадлежащем другому предпринимателю.

Прибыв на место, чиновник не стал проверять законность действий рыбака, а нанес ему несколько ударов руками и ногами.

Экспертиза оценила, что здоровью пострадавшего был причинен вред средней тяжести. Войнилович также ударил кулаком в грудь председателя общины. Чиновник признан виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом "а" части 3 статьи 286 УК РФ ("Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, с применением насилия").

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Между тем, как отметила "Рыбацкая газета", это уже третье уголовное дело , возбужденное за 2010-2011 годы в отношении сотрудников камчатского Росрыболовства.

В июле 2011 года было возбуждено уголовное дело о взятке в сумме 200 тысяч рублей в отношении государственного инспектора ведомства. Деньги были платой за то, чтобы не привлекать бригадира общины коренных малочисленных народов севера к административной ответственности за добычу лосося за границей рыбопромыслового участка. Передача денег проходила в машине инспектора при посредничестве директора одной из фирм. Следователи установили причастность к преступления начальника отдела контроля, надзора и охраны водных биоресурсов по Елизовскому району.

В 2010 году было предъявлено обвинение начальнику отдела контроля, надзора и охраны водных биоресурсов по Мильковскому району, который, по данным следствия, в сентябре 2010 года обнаружил в остановленном для проверки тягаче 1,5 тонны икры лосося, изъял ее и распорядился по своему усмотрению. Чтобы отвлечь от себя подозрения, он привлек водителя тягача к административной ответственности, внеся в документы ложные сведения о времени, месте и обстоятельствах их составления.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 16-04-2024 (17:28)

В Татарстане хотят привлечь подростков к работе на предприятиях оборонно-промышленного комплекса