Милиция задерживает Николая Алексеева на гей-параде. Фото с сайт rfi.ru
  • 20-08-2011 (13:14)

Победило упрямство

Тверской суд признал законным запрет московского гей-парада

update: 20-08-2011 (13:13)

Тверской суд Москвы 19 августа признал законным запрет на проведение майского гей-парада. Об этом Каспаров.Ru сообщили в пресс-службе проекта GayRussia.Ru.

Таким образом суд отклонил жалобу лидера московского гей-сообщества Николая Алексеева на отказ столичных властей в согласовании двух шествий по Мясницкой улице и митинга на площади Революции.

Организаторы парада обещают обжаловать это решение районного суда и при необходимости дойти до Страсбурга.

Гей-активисты планировали проведение акции в конце мая. Однако столичные власти отказали в ее согласовании, сославшись на возможность возникновения беспорядков, нарушение прав детей, а также многочисленные письма с требованиями не допустить проведения подобных акций.

Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, что 28 мая в Москве на Манежной площади активисты ЛГБТ-движения попытались провести акцию.

Было задержано около 40 человек. Ранее московская мэрия отказала гей-активистам в проведении акции против дискриминации по признаку пола, ориентации и гендерной идентичности "Марш равенства". В обосновании отказа в проведении акции говорилось, что "указанная в уведомлении цель вызывает негативную реакцию общества".

Во время разгона акции была избита журналистка "Новой газеты" Елена Костюченко. Журналистку ударил по голове неизвестный мужчина. По факту нападения было возбуждено уголовное дело за умышленное причинение легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений.

В конце июля стало известно, что Европейский суд обязал российские власти выплатить активистам ЛГБТ-движения 30 тысяч евро в качестве компенсации за запреты гей-парадов в 2006, 2007 и 2008 годах.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией