Конференция "Парнас"; ФОТО сайта varhivah.net
  • 22-08-2011 (16:48)

Не жалуйтесь

Суд отклонил жалобу Партии народной свободы на отказ в регистрации

update: 22-08-2011 (16:47)

Замоскворецкий суд Москвы отклонил иск Партии народной свободы к Минюсту, отказавшемуся регистрировать партию, во главе которой стоят Михаил Касьянов, Борис Немцов, Владимир Милов и Владимир Рыжков. Об этом 22 августа сообщает Газета.Ru.

Главная претензия Минюста заключалась в том, что при проверке документов были обнаружены так называемые мертвые души.

В партии эти обвинения называли несостоятельными и жаловались на давление, которое оказывали на рядовых членов партии, согласившихся, чтобы их фамилии фигурировали в партийных списках.

Сначала Немцов и Касьянов отказывались признавать решение Минюста и требовали, чтобы президент Дмитрий Медведев заставил министерство отменить решение об отказе в регистрации. Медведев советовал партии Парнас не судиться, а заново подготовить документы для Минюста.

Смотрите также
НОВОСТИ

Партийцы назвали этот совет циничным, и в начале июля было принято решение все-таки обратиться в суд.

Напомним, что Министерство юстиции отказало в регистрации Партии народной свободы 22 июня. Свое решение чиновники объясняют нарушениями в уставе и документах, поданных на регистрацию. Среди членов новой партии они нашли несовершеннолетних и умерших граждан.

Оппозиционные политики Михаил Касьянов (РНДС), Владимир Милов ("Демократический выбор"), Борис Немцов (движение "Солидарность") и Владимир Рыжков (Республиканская партия) заявили о создании Партии народной свободы в конце 2010 года. Политики стали сопредседателями партии, а их организации вошли в "Парнас". Учредительное собрание партии состоялось 5 февраля 2011 года. "Парнас" собирался не только участвовать в думских выборах, но и выдвинуть своего кандидата в президенты на съезде летом 2011 года.

После того как партия была учреждена, ее лидеры неоднократно заявляли, что уверены в ее регистрации. В противном случае, по их словам, российские власти показали бы свою нелегитимность. В конце апреля лидеры "Парнаса" высказали уверенность, что на выборах в Госдуму за партию могут отдать свои голоса около 20 процентов населения. Они также отчитывались о создании региональных отделений партии и проведении учредительных конференций в 46 регионах вместо необходимого по закону 41-го.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 20-04-2024 (18:17)

Глава уфимского штаба Навального Лилия Чанышева этапирована в Пермь