Праймериз "ЕдРа", фото с сайта osanor.ru
  • 23-08-2011 (08:58)

Откуда денежки?

Счетная палата проверит на чьи деньги финансировалось праймериз "Единой России"

update: 23-08-2011 (08:57)

Глава юридической службы КПРФ, депутат Госдумы Вадим Соловьев написал депутатские запросы в Генеральную прокуратуру, Минюст, ЦИК и Счетную палату с просьбой проверить законность финансирования праймериз "Единой России", из четырех ведомств на его просьбу откликнулась только Счетная палата. Об этом 23 августа сообщает "Коммерсант".

Поводом для проверки послужили слова главы исполкома "ЕР" Андрея Воробьева о том, что партийные праймериз финансировались из фонда поддержки партии власти.

По словам Соловьева, финансирование праймериз не из партийных средств противоречит закону "О политических партиях".

Генпрокуратура проверять финансирование партийных праймериз отказалась, переслав запрос в Минюст. Министерство сообщило, что контроль финансовой деятельности партии осуществляет ЦИК и "проверка сведений о некоммерческих организациях, осуществляющих пожертвования партиям", проводится также на основании представления ЦИКа.

Смотрите также
НОВОСТИ

В свою очередь, ЦИК ответил, что не "наделен полномочиями" проверки фонда поддержки "Единой России", а от самой партии отчет о поступлении и расходовании средств будет представлен в ЦИК до 30 октября.

"В компетенцию Счетной палаты входит проверка законности использования государственных средств. А у меня есть информация из моего округа в Тверской области, что в фонд поддержки "Единой России" перечисляли средства муниципальные предприятия. Если это подтвердится, будет большой скандал", — заявил главный юрист КПРФ.

Схема с фондом поддержки партии власти, по убеждению коммуниста, позволяет обходить ей запрет на финансирование партий государственными и муниципальными предприятиями: "Этот вопрос должен был заинтересовать ЦИК и Минюст, потому что любая партия создаст фонд, будет закачивать туда любые средства, в том числе и иностранные, и использовать их на деятельность партии".

В свою очередь, глава исполкома "Единой России" Андрей Воробьев отвергает обвинения в нарушении закона.

Напомним, что единороссы выбирают кандидатов в депутаты Госдумы по итогам праймериз, в которых участвуют и беспартийные члены "Народного фронта". Голосование стартовало в конце июля.

Между тем во многих регионах возникли конфликты из-за противостояния региональных элит.

В частности, бывший префект одного из округов Москвы Олег Митволь обратил внимание СМИ на нарушения в Пермском крае. В свою очередь депутат Александр Хинштейн не смог выдвинуть свою кандидатуру в Нижнем Новгороде, из-за чего был вынужден проходить процедуру предварительных выборов в Самаре.

Также напряженные ситуации возникли в Орле, Омске и других регионах России. В Ульяновске участник предварительных выборов в Государственную думу от ОНФ журналист Сергей Красильников объявил бессрочную голодовку в связи с многочисленными нарушениями во время подсчета голосов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (21:43)

The Bell: После инаугурации Путина может смениться руководство VK

  • 24-04-2024 (20:32)

Львова-Белова: Россия и Украина договорились о возвращении еще 29 украинских детей

  • 24-04-2024 (18:30)

В Ростове-на-Дону приняли стандарт могил для погибших в Украине

  • 24-04-2024 (16:20)

В Госдуме предложили увеличить срок за диверсионные преступления до 35 лет