Олимпиада 2014. Фото с сайта www.latestinfo.ru
  • 23-08-2011 (13:32)

Необходимость

Из-за Абхазии России придется выделить на Олимпиаду на 1,5 млрд рублей больше

update: 23-08-2011 (13:27)

Россия выделит на проведение Олимпиады-2014 на 1,5 миллиарда рублей больше чем было запланировано. Деньги пойдут на реконструкцию очистных сооружений Сухуми, состояние которых грозит нарушением международных экологических требований, которые Россия должна соблюсти, чтобы принять Олимпиаду в Сочи. Об этом 23 августа сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на источники в Кремле.

По словам одного из собеседников издания, письмо от властей Абхазии, подписанное еще президентом Сергеем Багапшем поступило в российское правительство еще в апреле 2011 года.

Чиновник пояснил, что состояние очистных сооружений Сухуми катастрофическое: металлические конструкции из-за коррозии, а бетонные из-за разрушений во время войны нужно менять, отсутствует механическое и электротехническое оборудование, утрачены наземные коммуникации и линии электропередачи.

Вряд ли Абхазия получит деньги, считает источник "Ведомостей".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По его словам, Россия и так ежегодно выделяет республике около 2 млрд рублей на модернизацию туристической инфраструктуры, в том числе на реконструкцию очистных сооружений.

Издание отмечает, что Абхазия и юг России образуют единый экологический комплекс Черноморского побережья, поэтому фактическое отсутствие очистных сооружений ведет к загрязнению и российской акватории Черного моря.

Напомним, власти Грузии раскритиковали проект строительства объектов для Олимпийских игр — 2014 в Сочи, обвинив российское правительство в разрушении экологии прибрежной зоны черноморского побережья.

Министр охраны окружающей среды и природных ресурсов Грузии Георгий Хачидзе 6 октября обратился к Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе с просьбой обратить внимание на "творящееся в Абхазии из-за предстоящей Олимпиады в Сочи экологическое варварство".

Кроме того, заместитель председателя правительства Грузии Георгий Барамидзе заявил, что проведение Олимпиады в стране, военные которой занимают территорию другого государства, противоречит принципам олимпийского движения.

В августе 2008 года из-за конфликта между Грузией и самопровозглашенной республикой Южная Осетия прошли боевые действия между Россией и Грузией. Российские войска выступили на стороне Южной Осетии и заняли часть грузинской территории. Позднее Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. Россия и Грузия обвиняют друг друга в развязывании конфликта.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-03-2024 (09:44)

Европа завершает отопительный сезон с рекордным запасом газа

  • 25-03-2024 (21:00)

Криптобиржа CommEX, забравшая российский бизнес Binance, объявила о прекращении работы

  • 25-03-2024 (07:14)

На Новочеркасской ГРЭС выведены из эксплуатации два энергоблока