Басня про овечий экстремизм. Картинка с сайта komitet.rusunion.ru
  • 24-08-2011 (13:58)

Экстремизм вокруг нас

В Томске идет суд над книгой "Бхагават-Гита. Как она есть", по которой учатся студенты

update: 24-08-2011 (13:55)

Ленинский районный суд Томска 18 августа начал рассмотрение иска прокурора Томска о признании экстремистским материалом книги "Бхагават-Гита. Как она есть". Она является комментарием к памятнику древнеиндийской литературы. Прошло два заседания, следующее назначено на 29 августа. Об этом Каспаров.Ru сообщил один из томских наблюдателей за процессом.

Прокуратура обосновала свое обвинение мнением экспертов из Томского государственного университета (ТГУ), которое было высказано по запросу томского УФСБ.

Они усмотрели в тексте высказывания, утверждающие превосходство последователей учения Кришны над представителями всех иных вероисповеданий. Ответчиком по делу стала томская организация "Общества сознания Кришны".

Как прокомментировал ситуацию информационно-аналитический центр "Сова", иск томской прокуратуры "вписывается в череду абсурдных преследований приверженцев различных религий за "утверждение превосходства" их веры над иными. Между тем, любой верующий полагает, что именно его религия истинна, а потому превосходит другие, и

Смотрите также
НОВОСТИ

подобные утверждения легко обнаружить в священных книгах любой религии".

Отметим, что экспертиза книги не была оформлена официально и стала лишь неким заключением декана философского факультета Сергея Аванесова , организатора исследования, и доцентов Валерия Свистунова и Валерия Наумова, проводивших соответственно философский и лингвистический анализы. Они написали, что автор книги использует по отношению к тем, кто не является последователями учения о Кришне, унизительные определения, выраженные такими словами, как "глупец", "невежда", "недалекий", "демон", "свинья" и тому подобными. Автор якобы унижает неверующих с помощью таких слов, как "лишены", "обречены", "не способны оценить" в соответствующих контекстах.

Утверждение о том, что о женщинах следует заботиться, как о детях, эксперты сочли "унижением по половому признаку".

Подробно об экспертизе и судебном заседании написал сайт мусульман-шиитов.

Отметим, что книга "Бхагавад-гита. Как она есть" написана Прабхупадой - основателем Международного общества сознания Кришны. Это комментарии к первоисточнику - Бхагавад-гите, которая древнее Библии и Корана. Книга Прабхупады переведена на десятки языков. В России она появилась более двадцати лет назад, и нигде и никогда не запрещалась. "Бхагават-гита. Как она есть" находится в программе изучения на историческом факультете ТГУ, специалисты которого и нашли в книге признаки экстремизма.

Как интересный факт следует отметить, что за первое полугодие 2011 года прокуроры Сибирского федерального округа, куда входит 14 регионов, выявили 8483 проявления экстремизма и направили в суд 955 заявлений по этим проявлениям.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России