Владимир Путин. Фото с сайта www.government.ru
  • 25-08-2011 (10:00)

Вне системы

Премьер Путин предложил закрыть непопулярные вузы

update: 25-08-2011 (12:10)

Премьер-министр Владимир Путин предложил закрыть те высшие учебные учреждения, которые "дискредитируют систему образования". Об этом 24 августа сообщает Интерфакс.

Такими вузами премьер считает те, которые занижают проходной балл ЕГЭ, чтобы заполнить бюджетные места при недоборе или увеличить их число ради финансирования.

На встрече с активом Российского cоюза ректоров премьер также отметил, что ряд проблем в сфере высшего образования приобретают системный характер. Так, по его словам, в семи российских вузах средний проходной балл ЕГЭ был ниже 50, а

по результатам прошедшей приемной кампании в нескольких десятках вузов был зафиксирован недобор на бюджетные места.

Смотрите также
НОВОСТИ

Премьер напомнил, что сейчас в вузы поступает поколение середины 90-х - в тот период был зафиксирован резкий спад рождаемости. "Если люди обходят стороной институт или университет, не идут учиться даже на бюджетное место - для нас это звонок, звонок, прежде всего, конечно, ректору", — сказал Путин.

Кроме того, он заявил, что иногда приходится "сталкиваться и с откровенным "демпингом" со стороны некоторых вузов".

Эти заведения устанавливают плату за обучение на коммерческих местах ниже государственных нормативов финансирования. По словам премьера, это делается для того, чтобы заработать и "сохранить свое учебное заведение", то есть вузы сознательно предлагают будущим студентам некачественное образование.

"Подобные вузы должны постепенно сходить со сцены, здесь важна принципиальная позиция не только Минобрнауки, но и самого профессионального сообщества и, прежде всего, Союза ректоров России", — отметил Путин.

При этом премьер-министр заявил, что в рамках совещания не намерен касаться криминальных случаев в сфере высшего образования.

Напомним, 10 августа из-за скандала с подставными абитуриентами был отправлен в отставку  ректор РНИМУ Николая Володина.

Его увольнению предшествовала проверка прокуратуры, выявившая в вузе серьезные нарушения, и снятие с должностей пятерых сотрудников университета, в том числе — главы приемной комиссии.

Скандал в о "втором меде" начался 30 июля с публикации на официальном форуме медицинского университета. Московский программист Виктор Симак в своем сообщении  рассказал о результатах анализа рейтинговых списков ряда столичных медицинских вузов и озвучил свои подозрения, что бюджетные места РНИМУ заполняются коррупционным путем.

5 августа представитель Российского студенческого союза Артем Хормов заявил Каспаров.Ru, что абитуриентам предлагали поступить в РНИМУ за взятку в размере 400 тысяч рублей или 7 тысяч долларов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией