Проект "Охта-центра". Фото с сайта www.gradremstroy.ru
  • 25-08-2011 (14:10)

Срезали у входа

Петербургские другороссы провели акцию против строительства "Лахта-центра"

update: 25-08-2011 (14:10)

Активисты незарегистрированной партии "Другой России" 24 августа провели в Санкт-Петербурге акцию против строительства небоскреба компании "Газпром" в Лахте. Об этом сообщается на сайте другороссов.

Двое участников акции приковали себя наручниками у дверей штаб-квартиры компании "Газпром нефть" на Английской набережной.

Еще двое другороссов растянули баннер "Победили на Охте, победим и в Лахте" и разбросали у входа в здание листовки и зажгли файеры.

Прибывшим на место акции полицейским пришлось использовать болторез для того, чтобы освободить другороссов от наручников.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Все четверо противников строительства небоскреба были доставлены во второе отделение полиции. По информации информагентства "Росбалт", у офиса "Газпром нефти" были задержаны Сергей Максимов Наталья Чернова, Сергея Гребнев и Алексей Николаев.

В отделении на них были составлены протоколы об административных нарушениях по статье ст. 20.2 КОАП РФ ("Участие в несанкционированном митинге").

"Другая Россия" также направила исполняющему обязанности губернатора города Георгию Полтавченко письмо, в котором перечислены аргументы против строительства.

Противники постройки 500-метрового административного здания компании "Газпром" в Лахте называют проект незаконными, так как, солгласно городскому высотному регламенту, в данном районе запрещено строить здания выше 27 метров. Небоскреб будет виден из исторического центра города и нарушит историческую линию горизонта Санкт-Петербурга. Ранее из-за строительства "Охта-центра" она уже была включена Всемирным фондом охраны памятников в список объектов, находящихся в особой опасности.

Кроме того, эксперты считают опасным строительство "Лахта-центра" на болотистых почвах, а также отмечают, что местная дорожная сеть может не справиться с увеличением трафика, которое спровоцирует строительство административного здания.

Напомним, что ранее "Газпром" планировал возвести свой небоскреб в историческом центре Петербурга. Сначала проект назывался "Газпром-сити", потом был переименован в "Охта-центр".

Начиная с 2006 года эти планы служили причиной для многочисленных кампаний и акций протеста против строительства небоскреба, проводимых самыми разными общественными и политическими силами и объединениями. Предпринимались несколько попыток провести городской референдум. Противники строительства "Охта-центра" направили жалобу Европейский суд по правам человека.

Против строительства небоскреба "Газпрома" также высказался министр культуры Александр Авдеев. В заключении, которое он направил в прокуратуру, было сказано, что на территории строительства находится охраняемый законом археологический памятник "Шведская крепость Ниеншанц" и там нельзя строить здания высотой более 40 метров. При этом ранее разрешение на отклонение от предельных параметров строительства для "Охта-центра" выдало городское правительство.

Президент России Дмитрий Медведев поддержал позицию Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО, призывающего приостановить все работы по проекту строительства в Санкт-Петербурге 400-метрового "Охта-центра".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 11-04-2024 (21:16)

Роскомнадзор заблокировал сайт петербургского фотографа

  • 11-04-2024 (17:47)

После отравления "Новичком" Навальный начал писать мемуары — они выйдут 22 октября

  • 11-04-2024 (16:19)

17-летнюю анархистку отправили в СИЗО из-под домашнего ареста за опоздание на 2 часа