В отличие от сатрапов Туниса и Египта, продержавшихся во время революций месяц, диктаторы Ливии, Сирии и Йемена оказались крепкими орешками. Не стеснялись применять против собственных граждан не только снайперов, но и боевую авиацию, танки, корабельные пушки, ракеты. Наиболее драматичным, как известно, оказалось противостояние в Ливии. Оно породило слабую надежду у авторитарных режимов всего мира: вот, мол, Мубарак-то с Бен Али просто слабаки оказались. Сопли пустили и обделались со страха. А надо было танками их, танками, гадов недовольных! В сортире замочить! Отрезать так, чтоб больше ничего не выросло! Но нет, увы, не помогло. Сколько веревочка не вилась, и режим Каддафи в Ливии тоже пал. Что, разумеется, вновь вызвало бурное обсуждение в блогах.

"Каддафи ЁК — всем полковникам урок! Смотри, Вовка, внимательно сегодня новости", — комментирует взятие повстанцами Триполи журналист Ольга Кортунова.

"Последние часы всех "национальных лидеров" одинаковые: какое-то нелепое прятание по углам и бункерам с неизбежным концом. Бежать надо до большой крови, как поступают умные люди.

Если дело доходит до "битвы за Берлин" — штурма резиденции, то любому условному "гитлеру" никаких вариантов не остается.

Самый драматичный момент — стремительный слом ситуации: вот ты еще вождь и что-то там вещаешь по ТВ, и перед тобой на площади даже какие-то люди с портретами, а оппозиция где-то там далеко что-то контролирует, а потом проходит несколько дней — и ты уже крысой бегаешь по подвалам, и на той же площади пляшет ставшая такой близкой оппозиция.

Каддафи, конечно же, обречен. Надеюсь, он не успеет улизнуть к своему другу Роберту Мугабе или где там его еще готовы приласкать.

Мораль-то одна: липовое ливийское народовластие, как и любая другая диктатура, тем и слабо, что в решающий момент власти не на кого опираться, кроме трусливых наемников.

Трудно представить, чтоб в стране с демократическим правлением ситуация развивалась по ливийскому сценарию.

Хотя, о чем говорить-то? Даже самая хилая демократия не предполагает никаких лидеров нации, несменяемых десятилетиями", — пишет екатеринбургский политолог и писатель Федор Крашенинников.

"Похоже, финита, — пишет Олег Орлов. — Но какой мужик! Полгода один против НАТО под бомбами выстоял! Хотел бы посмотреть, как долго Саркози продержался, если бы Париж бомбили так же, как Триполи".

"Жил-был Каддафи. И больше его нет. Или почти нет. Зато с нами осталось много почитателей оного и независимых экспертов, на фоне "затянувшегося конфликта" предрекавших неминуемое "поражение НАТО", — высмеивает квалификацию отечественных пропагандистов блогер rightview.

"У левой тусовки бесноватый полковник стал кумиром, ну так они болеют не "за", а "против".

Если завтра вдруг попутаются все рамсы и НАТО начнет бомбить Грузию, у них и Саакашвили станет кумиром", — замечает журналист Николай Троицкий.

"Смотрю российские блоги — праздник конспирологии в самом разгаре. Бедняги цепляются за соломинку и хором сообщают миру страшную тайну: все подстроено, в Триполи ничего не происходит, бои снимают под Парижем", — пишет канадка a-kleber.

"Cтоит посмотреть на длинные ряды "закаддафцев", и все сразу станет ясно. У половины в блогах: "Сталин прав!", "Иван Грозный — великий царь", "Мало разгоняют этих "несогласных" и т. д.", — добавляет петербургский блогер eyra-0501.

"Следующим этапом революции в Ливии будет следующее: в Триполи давным-давно будет сидеть новое правительство, — пишет iceaxe. — Будут открыты магазины, рестораны. По бывшим резиденциям Муаммара Каддафи будут водить туристов. Памятники все его снесут, портреты сожгут (для музеев все же немного оставят). А наиболее жестоких контрреволюционеров расстреляют.

В это время откуда-нибудь из-под земли на Смоленщине Муаммар Каддафи будет вещать на весь мир, что с ним все в порядке, что он жив-здоров, контролирует большую часть Ливии и что ливийский народ со своим Муаммаром, а сам он Ливию не покинет. А то, что показывают якобы из Триполи, — ложь и пропаганда западных СМИ.

Самое смешное, Муаммара будут всерьез цитировать многие российские жители блогосферы. И не верить, что в Триполи давным-давно новая власть".

Разумеется, такая публика любит Каддафи не за красивые кудри и расписные шатры, а лишь потому, что он был вроде бы против "проклятой Америки". И тут уже неважны его совсем недавние лобзания с Обамой и Берлускони, многомиллионные гулянки сыновей Каддафи в Швейцарии. Неважно даже и то, что во времена оны Каддафи жестоко преследовал и ливийских коммунистов, искренне веривших в "советскую", а не "зеленую" модель социализма. Ну в самом деле, кому они нужны, ливийские коммунисты? Тем более коммунистам российским! Важно, что "против Омереги"!

"Эти самые россияне, ненавидящие "чернож...х", славят диктатора, в апреле 2001 года призвавшего гнать "белых" из Африки.

Им нравится гибель людей в Шотландии? Им нравится быть рабами", — пишет журналист Олег Панфилов.

"В 2008 году Путин списал 4 миллиарда долларов долгов Ливии перед Россией. Прошло 3 года. Люмпены победили и сказали: "Россию нах!!" Владимир Владимирович! Что ж ты для нас такой дорогой!!!" — критикует российскую попытку усидеть на двух стульях челябинский журналист Валерий Назаров.

Наверное, неудивительно, что новое правительство Ливии, переехавшее в освобожденный Триполи и уже признанное шестью десятками стран, теперь справедливо считает, что Россия ему в трудную минуту помогла мало. И перспективы нашей страны в участии в добыче нефти, строительстве железных дорог, атомной электростанции становятся туманными. Возникает вопрос: а если бы помогли хотя бы лекарствами, которых катастрофически не хватало раненым, в том числе и гражданским, неужели Россию тоже послали бы?

Ведь и дороги, и электростанции понадобятся всем ливийцам, всем правительствам: "национальные лидеры" приходят и уходят, а народы России и Ливии остаются.

"Какой кошмар творится в Ливии! — пишет абхазская журналистка Эля Джикирба. — Не знаю, кто прав или виноват, но точно знаю другое. Нельзя сидеть у власти десятилетиями. Даже если ты король или шейх.

Власть — это ежедневное, ежечасное, ежеминутное давление на психику. И нет такой психики, которая выдерживает подобный прессинг. Не бывает.

Сидение у власти десятилетиями — даже не ретроградство и анахронизм, а чистейшей воды мошенничество. Причем обманывает властитель в первую очередь самого себя и своих близких. А итоги правлений подобного рода часто превращаются в грандиозные кровавые драмы".

Тем временем в Москве произошло очередное трагическое событие, позволяющее сделать вывод:

власти так и не сделали правильных выводов из историй с убийством болельщиков Волкова и Свиридова, спровоцировавших многотысячные протесты на Манежной площади в декабре прошлого года.

Конечно, можно попытаться конфликт в Сагре свести к разборкам из-за женщин и лесопилки. Можно "повесить" ответственность за Манежку на трех лимоновцев — по национальности белоруса, осетина и татарина. И верить в такое вот виртуальное "решение" проблемы. А потом…

Потом происходит зверское изнасилование и убийство 17-летней девушки в Казани. И обвиняемых с Кавказа выпускают, не найдя доказательств их преступления — как и в деле об убийстве Егора Свиридова. Затем дагестанский борец, чемпион мира Расул Мирзаев избивает 19-летнего московского студента Ивана Агафонова. И суд после ходатайств отдельных депутатов Госдумы и дагестанских властей поначалу выпускает его под крупный денежный залог.

А итогом "неожиданно" становится очередная мини-Манежка у стен Замоскворецкого суда: протестующие граждане перекрывают улицы в центре Москвы и выкрикивают националистические лозунги. Но кто тут виноват? Снова "леворадикалы", обнаруженные министром Нургалиевым, или таки бездарная межнациональная политика? Столь же, заметим, бездарная, как и внешняя. Из-за которой Россия на минувшей неделе уже потеряла в Ливии возможность вполне реальных, а не виртуальных инвестиций.

Сергей Петрунин

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter