Сергей Магнитский. Фото: svpressa.ru
  • 26-08-2011 (11:52)

Бесчеловечно

Родственники Магнитского не согласны с возобновлением дела против него

update: 26-08-2011 (11:55)

Родственники скончавшегося в СИЗО юриста инвестиционного фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского не согласны с возобновлением расследования дела против него о неуплате налогов. Об этом 26 августа сообщает Интерфакс со ссылкой на заявление адвокатов супруги юриста.

Согласно документу, близкие Сергея Магнитского считают бесчеловечным продолжение расследования в отношении умершего человека.

"Право близких родственников на реабилитацию умершего является их исключительным правом, поэтому они оставляют за собой это право в дальнейшем, по своему усмотрению, принять решение о возобновлении следствия с целью реабилитации", — говорится в заявлении.

Напомним, что 12 августа в связи с возобновлением расследования защита семьи Магнитского заявила, что не намерена предпринимать каких-либо действий и озвучивать свою позицию по этому вопросу до того, как получит официально уведомление о возобновлении уголовного преследования покойного.

Смотрите также
НОВОСТИ

Между тем 2 августа анонимный представитель Следственного департамента МВД заявил, что ведомство готово довести дело юриста до суда. Сторона Магнитского отреагировала на это с возмущением, юристы Hermitage Capital назвали эти действия  незаконными.

Юридическая возможность для возобновления дела против покойного юриста появилась после решения Конституционного суда, который признал противоречащей основному закону уголовно-процессуальную норму, позволяющую прекратить уголовное дело в связи со смертью подозреваемого без согласия его близких родственников, настаивающих на реабилитации умершего.

Таким образом желание родных Сергея Магнитского добиться реабилитации покойного обернулось против них и возобновление дела грозит тем, что он будет признан виновным "посмертно".

Магнитский, обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов с организации, скончался в московском СИЗО "Бутырка" в ноябре 2009 года. По данным Генпрокуратуры, смерть Магнитского, которому было 37 лет, наступила от сердечнососудистой недостаточности. Защитники покойного настаивали и настаивают, что уголовное преследование было незаконным, начатым с целью вымогательства и рейдерства.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма

  • 22-02-2018 (20:05)

Латвия запретила въезд 49 иностранцам из аналога "списка Магнитского"

  • 12-01-2018 (19:57)

Литва запретила 49 россиянам въезд в страну по "закону Магнитского"