Смирительная рубашка. Фото с сайта www.segodnya.ua
  • 26-08-2011 (14:15)

Карательная психиатрия

Потенциальных преступников будут принудительно лечить

update: 26-08-2011 (14:38)

Министерство внутренних дел разработало законопроект, предполагающий принудительное психиатрическое лечение, как одну из мер профилактики правонарушений. Об этом говорится в интервью с начальником Главного управления обеспечения охраны общественного порядка МВД России генерал-лейтенантом полиции Юрием Демидовым, опубликованном на сайте МВД 24 августа.

Согласно пункту 2 статьи 12 этого документа к профилактике правонарушений будут относить "принудительные меры медицинского характера".

Демидов пояснил, что такого рода профилактика включает "амбулаторное лечение у психиатра, нахождение в психиатрическом стационаре, в том числе с интенсивным наблюдением".

Поводом для принятия мер индивидуальной профилактики могут стать сообщения или заявления граждан, организаций, а также публикации в СМИ. Заявления от граждан могут быть письменные или устные, принятые, например, по телефону "02" или в личной беседе с участковым.

Смотрите также
НОВОСТИ

Мониторинг СМИ, по словам Демидова, осуществляется ежедневно соответствующими подразделениями правоохранительных органов. При получении сигналов, в зависимости от их содержания, полицейский должен провести объективную проверку полученной информации, либо передать ее другому субъекту системы профилактики, в чьей компетенции она находится. В случае подтверждения правдивости информации будут назначены те или иные профилактические меры.

Председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева в интервью "Независимой газете" заявила, что опасается, что в современных политических условиях этот пункт закона может применяться так же, как и в СССР.

В свою очередь юрист компании "ФБК-Право" Александр Ермоленко считает, что усиление карательных полномочий со стороны правоохранительных органов – тревожный сигнал, который свидетельствует о том, что эта мера скорее всего будет применяться против политических оппонентов.

Член правления Комитета за гражданские права, член Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) по Московской области Эдуард Рудык назвал законопроект "грубейшим нарушением конституционных и международных правовых норм": "Он игнорирует презумпцию психического здоровья. С его помощью власти могут убирать в психушки неугодных им граждан".

Рудык уверен, что в случае внедрения подобного закона мест в психиатрических больницах хватит на всех. "Сейчас над такими лечебницами нет общественного контроля, их не могут проверять правозащитники", заметил эксперт.

Напомним, в апреле 2011 года президент Дмитрий Медведев ввел запрет на заочное признание граждан недееспособными. Согласно этому запрету, суд не сможет признать гражданина недееспособным на основании одного лишь заключения судебно-психиатрической экспертизы.

Принимая решение о признании гражданина недееспособным, суд обязан дать человеку возможность высказаться по делу лично или через выбранных им представителей.

Гражданин, признанный судом недееспособным, может обжаловать решение суда. Если он не может прийти в суд, заседание должно быть проведено по месту его пребывания, даже в психиатрической больнице.

Отметим, что нередко оппозиционных и общественных активистов пытаются поместить в психиатрические лечебницы.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (21:43)

The Bell: После инаугурации Путина может смениться руководство VK

  • 24-04-2024 (20:32)

Львова-Белова: Россия и Украина договорились о возвращении еще 29 украинских детей

  • 24-04-2024 (18:30)

В Ростове-на-Дону приняли стандарт могил для погибших в Украине

  • 24-04-2024 (16:20)

В Госдуме предложили увеличить срок за диверсионные преступления до 35 лет