Гражданское противостояние в Сирии. Фото взято с
  • 29-08-2011 (21:33)

Сирийские стрельбы

В Сирии убиты еще 6 оппозиционеров

update: 29-08-2011 (21:32)

Не менее 6 человек были убиты 29 август а правитьельственными войсками в ходе подавления выступлений оппозиции в Сирии, сообщила радиостанция "Свобода" со ссылкой на сирийских активистов.

Погибшие стали жертвами рейдов, которые силы безопасности провели в ряде городов и сел этой ближневосточной страны. По данным активистов, пять человек были убиты и еще около 60 ранены в северном городе Сарамин. Еще один манифестант погиб в пригороде Дамаска Каре.

По данным ООН, жертвами действий полиции и военных мирных демонстрантов в Сирии с мартастали свыше двух тысяч двухсот человек.

Отметим, что протесты оппозиции в Сирии, в отличие от Ливии, остаются мирными.

Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, CША и ряд других стран Запада потребовали отставки президента Сирии Башара Асада. Россия же продолжает поддерживать действующую сирийскую власть, хотя и поддержала отстранение от власти режима Муаммара Каддафи в Ливии.

Как уже сообщалось, 8 августа своих послов из Сирии отозвали  сразу три арабские страны: Бахрейн, Кувейт и Саудовская Аравия. Эти государства считаются одними из главных союзников США в регионе.

Напомним, что 7 августа сирийские правительственные войска начали с использованием танков штурмовать город Дейр-эль-Зор на востоке страны, где укрепилась оппозиция. Тем самым, власти этой арабской страны проигнорировали призыв ООН прекратить использование военной силы против гражданского населения.

Отметим также, что Башар Асад возглавляет Сирию с 2000 года, фактически унаследовав эту должность от своего отца Хафеза Асада, который в свою очередь правил на протяжении 30 лет.

Как и покойный Саддам Хуссейн, Асад является членом Арабской партии социалистического возрождения (БААС).

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение