Герб Республики Алтай, сайт АНН
  • 30-08-2011 (15:15)

Тропа борьбы

Коренной народ Алтая решил требовать компенсации от государства за падение ракеты

update: 30-08-2011 (15:16)

В Чойском районе республики Алтай 30 августа прошел сход коренного народа, населяющего этот регион, тубаларов, на котором они решили добиваться от Роскосмоса материальной компенсации за падение на территорию проживания тубаларов обломков космического корабля "Прогресс". Об этом сообщила радиостанция "Свобода".

Как заявила представитель народа Мария Сакова обломки содержат токсичное топливо – гептил. По мнению местных жителей, регулярное падение "космического мусора" привело к загрязнению экосистемы и грозит тяжелыми заболеваниями.

Кроме того, они обвиняют космическую программу в разрушении традиционных способов хозяйствования народа. Из-за крушения "Прогресса" пропал первый за семь лет хороший урожай кедрового ореха, его опасно не только есть, но и собирать.

Наконец, местные жители обращались за медицинской помощью с поражением органов дыхания и симптомами отравления.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Однако Роскосмос заявил, что до сих пор не обнаружил никаких фрагментов ракеты в этой местности, региональный Роспотребнадзор утверждает, что ни в воде, ни в почве следов гептила не обнаружено, а

республиканский Минздрав считает, что жалобы на плохое самочувствие у жителей вызваны волнением и разыгравшимся воображением.

Напомним, авария космического корабля "Прогресс" произошла 24 августа. С космодрома "Байконур" в Казахстане был произведен пуск ракеты-носителя "Союз-У" с грузовым транспортным кораблем "Прогресс М-12М". В начальной стадии полета аварийно отключились двигатели ракеты-носителя. В результате "Прогресс" упал на территории республики Алтай.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (11:12)

Вместе с замминистра Ивановым арестован его "кошелёк" Сергей Бородин

  • 24-04-2024 (08:16)

Самый богатый замминистра обороны Иванов задержан по подозрению во взятке