Пытки задержанных. Фото: reuters (c)
  • 31-08-2011 (13:13)

Все было по уставу!

Нераскаявшийся нижегородский экс-милиционер осужден за избиение подростков

update: 31-08-2011 (13:12)

Кстовский районный суд (Нижегородская область) 30 августа вынес приговор бывшему сотруднику милиции Владимиру Киселеву. За жестокое избиение несовершеннолетних подростков он осужден на 3,5 года колонии общего режима. Об этом Каспаров.Ru сообщил Комитет против пыток.

Суд признал бывшего командира взвода ППС Киселева виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом "а" части 3 статьи 286 УК РФ ("Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, совершенное с применением насилия"). Обвиняемый в ходе судебного разбирательства вину в совершенном преступлении не признал и не раскаялся в содеянном.

Кроме того, государственный обвинитель заявил, что своими показаниями бывший офицер милиции намеренно пытался ввести в заблуждение следствие и суд.

Напомним, что семнадцатилетних Романа Ваулина и Никиту Кафтасьева вечером 31 августа 2010 года по пути к дому задержали сотрудники милиции и доставили в здание УВД. Там, в служебном кабинете,

Смотрите также
НОВОСТИ

Киселев в ответ на отказ подростков отвечать на его вопросы, ударил в пах каждого из них. Затем, в продолжение "профилактической беседы", он "применил удушение и удары по ногам".

Рано утром избитого, в окровавленной одежде, с жалобами на боли в области паха, Никиту доставил домой инспектор по делам несовершеннолетних. При этом у матери потребовали написать расписку об отсутствии претензий. Мать Никиты вызвала скорою, юноша был немедленно госпитализирован, в тот же день ему была сделана срочная операция. Уголовное дело было возбуждено только через месяц после вмешательства правозащитников.

Отметим, что правозащитники зафиксировали массу случаев применения пыток сотрудниками УВД Нижегородской области, вплоть до применения паяльника и попытки утопить избитого задержанного в Волге. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских

  • 23-04-2024 (10:46)

Свердловский "Бессмертный полк" отменили "в целях безопасности людей"

  • 31-08-2020 (19:35)

Условно осужден саранский участковый, избивший пенсионерку за отказ убрать рядом с отделом

  • 22-07-2020 (12:41)

МВД предложило сократить следствие для преступлений, совершенных в "условиях очевидности"

  • 13-07-2020 (08:50)

МВД автоматизирует работу полицейских к 2022 году за 245 млн рублей