Тюрьма. Фото с сайта: www.express.kirov.ru
  • 31-08-2011 (18:00)

Мэров на нары

Правозащитники: "ЕдРо" сажает мэров-конкурентов в тюрьмы

update: 31-08-2011 (20:14)

Уголовное дело и арест мэра города Братска (Иркутская область) – это очередной эпизод в "войне" "Единой России" против неподконтрольных ей мэров. Такое заявление сделали на совместной пресс-конференции в Москве 31 августа председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева и лидер иркутского отделения КПРФ, депутат Госдумы Сергей Левченко. Об этом Каспаров.Ru cообщила МХГ.

Левченко казал на ряд нарушений в деле Александра Серова, который находится под стражей по подозрению в коррупции с февраля. Он был арестован через 8 месяцев после избрания на пост главы второго крупнейшего города Иркутской области.

Так, по словам Левченко, Серову до сих пор, вот у же в течение 7 месяцев после заключения под стражу не предъявили обвинение.

Во-вторых, во время обыска и арсета на квартире арестованного градоначальника не было найдено ничего из тех крупных сумм, получение которых преступным путем приписывают ему политические конкуренты из "ЕдРа".

Смотрите также
Справки
НОВОСТИ

По словам Левченко, позднее следователи распространили "утечку информации", согласно которой мэр-коммунист сжег эти миллионы наличных. Однако, говорит однапартиец Серова, никто из 30 свидетелей, присутствовавших на обыске не заметил никаких следов дыма. При этом следователи нагрянули на дом мэра неожиданно, вскрыв замок на двери бензопилой.

Наконец, заявление о возбуждении уголовного дела против Александра Серова написал местный "олигарх" хозяин ряда компаний в сфере ЖКХ Александр Гаськов, которого мэр Александр Серов неоднократно называл "вором" и приложил усилия, чтобы вернуть в муниципальную собственность "Тепловодоканал", ранее принадлежавший Гуськову.

Людмила Алексеева в свою очередь привела список из 7 мэров, против которых, как считают правозащитники, в последние годы "ЕдРом" или властью инспирированы уголовные дела.

Это мэр Архангельска Александр Донской (беспартийны, оппонент ендинороссов), в 2007-2008 годах арестован и находился в СИЗО, осужден, после чего вынужден был сложить полномочия.

Мэр Ставрополя Дмитрий Кузьмин ("Справедливая Россия") в 2008 году заочно арестован, осужден и лишен полномочий, в 2009 году в городе отменены выборы мэра и введен "сити-менеджер".

Мэр Орла Александр Касьянов (КПРФ) арестован в 2009 году, осужден и лишен полномочий. С 2015 года город возглавит невыборный "Сити-менеджер". Мэр Смоленска Эдуард Качановский ("Родина", "Великая Россия") арестован в 2010 году, осужден и лишен полномочий.

Мэр Мурманска Субботин (беспартийный) обвинен в "неисполнении обязанностей", отстранен о должности единороссами в 2010 году.

Мэр Волгограда Роман Гребенников (КПРФ) отстранен в 2011 году указом губернатора, были заведены уголовные дела на его заместителей.

Наконец избранный, от КПРФ в марте 2010 года мэр Иркутска Виктор Кондрашов также стал объектом внимания правоохранительных органов, после чего решил перейти в "Единую Россию".

Во всех перечисленных городах институт выборного мэра заменен на должность так называемого "Сити-менеджера".

Напомним, в правоохранительные органы обратился предприниматель с заявлением о том, что с лета 2010 года мэр Братска Алекасандр Серов вымогает у него 15 миллионов рублей за подписание договора аренды имущества и что он уже передал мэру более четырех миллионов рублей.

Поздно вечером 2 февраля предприниматель встретился с главой города и передал ему более миллиона рублей. За этими действиями наблюдали следователь и оперативники ФСБ, которые попытались задержать Серова, но он смог войти в свою квартиру и закрыть дверь.

Несмотря на ночное время, было принято решениe об обыске в квартире мэра. Дверь в квартиру мэра вскрыли.

Во время обыска, где понятыми выступали привезенные правоохранителями люди, было установлено, что часть денег мэр выбросил в окно, другую часть пытался сжечь.

Дмитрий Урсулов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (13:14)

В институте русского языка имени Пушкина сменили ректора за не ту работу с иностранцами