Эдуард Лимонов. Фото с сайта www.img.oboz.obozrevatel.com
  • 31-08-2011 (20:49)

Шагом марш

Лимонов попытался провести шествие

update: 31-08-2011 (20:48)

Активисты "Другой России" во главе с Эдуардом Лимоновым попытались провести шествие, но были остановлены полицией. Об этом 31 августа с места событий сообщил корреспондент Каспаров.Ru.

Группа другороссов, которые участвовали в сидячей забастовке, после окончания акции двинулась в сторону Брестской улицы.

Возле здания Министерства финансов активистов остановил кордон ОМОНа.

Лимонов объяснил полицейским, что хочет пройти к своей машине, чтобы поехать домой. После недолгих переговоров стражи порядка пропустили Лимонова и одного из его охранников, остальных попросили разойтись.

Смотрите также
НОВОСТИ

Многие оппозиционеры, принимавшие участие в сидячей забастовке, на этот раз не были задержаны. Около 20:00 они встали, проскандировали: "Мы сюда еще вернемся!" и "Это наша площадь!", а затем стали расходиться.

Между тем в самом начале акции на Триумфальной площади полиция задержала несколько десятков человек, в том числе активистов "Другой России" и "Солидарности". Оппозиционеры сидели на земле и скандировали лозунги.

По словам очевидцев, полицейские действовали жестко. Омоновцы оттеснили журналистов, окружили сидящих активистов и начали расцеплять их, волоча по земле.

Среди задержанных: Константин Косякин, Анастасия Рыбаченко, Олег Козловский, Андрей Семенов, Симон Вердиян, Тимофей Ковалев, Марат Салахиев, Сергей Тихонов, Николай Ляскин, Владимир Мичурин. Их развезли по отделениям милиции.

Известно, что некоторые задержанные находятся в ОВД "Тверское" и "Мещанское".

Отметим, что в Петербурге у Гостиного двора 31 августа также были задержаны участники акции "Стратегии-31". Задержания начались через пять минут после начала мероприятия. Оппозиционеры лишь успели сесть на землю и взяться за руки.

Акции в защиту 31 статьи Конституции России, гарантирующей свободу собраний и шествий, проводятся на Триумфальной площади в Москве 31 числа каждого месяца. Они всегда, под различными предлогами, в том числе из-за археологических работ, "запрещаются" властями. Пришедших на площадь 31 числа разгоняют силами спецназа и полиции.

Во время предыдущей сидячей забастовки, которая состоялась 31 июля, на Триумфальной площади было задержано 66 человек.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (19:25)

В Москве арестовали бывшую зампреда правительства Подмосковья из-за взятки более 100 млн рублей

  • 25-04-2024 (18:58)

"ОВД-Инфо": За антивоенную позицию в России преследуют не менее 900 человек

  • 25-04-2024 (18:11)

Путин назвал условие для изъятия бизнеса в пользу государства