Флаг ливийских повстанцев. Фото AP,
  • 01-09-2011 (11:34)

Кто там временные, правь

Россия признала власть повстанцев Ливии

update: 01-09-2011 (11:33)

Россия официально признала легитимность новых властей Ливии, Национального переходного совета. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте российского Министерства иностранных дел.

Российские дипломаты напоминают, что дипломатические отношения между Москвой и Триполи были установлены в 1955 году года и никогда не прерывала их вне зависимости от того, какое правительство находилось у власти в этой североафриканской стране.

"Исходим из того, что заключенные ранее Российской Федерацией и Ливией договоры и другие взаимные обязательства сторон продолжают действовать в отношениях между двумя государствами и будут добросовестно выполняться", - сказано в заявлении МИДа.

Отметим, что хотя премьер-министр Владимир Путин сделал ряд заявлений с критикой операции НАТО против правительства Каддафи, в целом Москва заняла позицию против действовавшего до последнего времени ливийского режима и президент Дмитрий Медведев 12 августа принял решение о присоединении России к международным санкциям против Ливии.

Смотрите также
НОВОСТИ

К данному моменту практически все ливийские посольства в мире вывесили флаг Национального совета, тем самым признав легитимность повстанцев, свергших Каддафи.

Местонахождение самого Каддафи остается неизвестным.

Противостояние вооруженной оппозиции и сил правительства Каддафи продолжалось в Ливии с марта, начавшись под влиянием революций в двух других североафриканских арабских государствах, Тунисе и Египте. Вскоре после начала восстания НАТО начало военную операцию против ливийского режима, в которой принимают участие в первую очередь США, Великобритания и Франция.

Муаммар Каддафи пришел к власти в 1969 году, будучи офицером армии в результате военного переворота. Он установил в этой североафриканской арабской стране режим под названием "джамахирия", для которого сам же и создал идеологию, представляющую собой синтез левого радикализма ("арабского социализма"), исламизма, а также ливийских традиций. Каддафи пропагандировал преимущество своей "прямой демократии" над представительной демократией западного типа.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (13:03)

Призывникам начнут ограничивать выезд из России с 1 ноября

  • 28-04-2024 (11:23)

Минобороны РФ заявило о перехвате 17 украинских беспилотников

  • 28-04-2024 (10:47)

В ночь на 28 апреля российская армия атаковала территорию Украины беспилотниками

  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков