Избиение ОМОНом, фото с сайте slavpravda.ru
  • 01-09-2011 (15:39)

Все средства хороши

Полицейским разрешили разгонять оппозицию водометами и газом

update: 01-09-2011 (15:39)

Полицейские получили право разгонять митинги оппозиции с помощью газовых средств, электрошокеров и водометов. Об этом говорится в новом документе, регламентирующем применение полицией "нелетального оружия", пишет 1 сентября РБК daily.  

Согласно новым правилам, спецсредства могут быть применены против оппозиционеров, если те решат перекрыть улицу или пройти маршем по проезжей части.

Для пресечения административных правонарушений, к которым относятся, в частности, распитие пива в неположенных местах и превышение скорости, полицейским разрешено применить дубинку, газ "Черемуха", электрошокер, натравить собаку или накинуть сковывающие движения сети.

Если у полицейского нет возможности задержать преступника, он может пометить его окрашивающими и маркирующими средствами.

НОВОСТИ

Между тем, в статье 22 закона "О полиции" сказано, что полицейские не имеют право применять спецсредства "при пресечении незаконных собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований ненасильственного характера, которые не нарушают общественный порядок, работу транспорта, средств связи и организаций".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (17:29)

Выпускникам разрешили не сдавать ЕГЭ в Белгородской, Брянской и Курской областях

  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских