Кончился август — месяц, когда у нас по традиции приключается что-то нехорошее. Но в этот раз силы небесные были благосклонны к России — все неприятности рассыпались по другим странам: Ливии, Сирии, Беларуси с ее продолжающимся кризисом и Великобритании с ее уличными беспорядками. Но вот осень уже точно не ожидается спокойной: начинается очередная кампания по "выборам" в Госдуму. Возможно, наконец-то мы услышим и ответ на вопрос, кого именно из двух "национальных лидеров" правящая корпорация выдвинет на второй или третий президентский срок: понятное дело, очень хочется "старшему", у которого и силы больше. Но в интересах сохранности капиталов на Западе нуворишам удобнее "младший". Все это неизбежно породит вибрацию в верхах, очередные "скандалы-интриги-расследования". Ну а пока блогеры обсуждают традиционные для конца лета — начала осени темы: "Стратегию-31" и новый учебный год.

Накануне 1 сентября президент Медведев призвал российских миллиардеров приходить в школы и проводить с детьми уроки на тему "История жизненного успеха". Ничего кроме горькой улыбки такая инициатива у блогеров не вызвала — если даже на Западе богачи говорят: "Могу объяснить происхождение всех своих миллионов, кроме первого", то уж в нашей стране с ее ваучерной приватизацией, залоговыми аукционами, близостью и "лизостью" к Телу вопрос: "Как стать богатым?" — становится риторическим.

"Первое сентября, простая московская школа, в класс входит мужчина и начинает урок, — пишет в своем интернет-дневнике журналист Олег Кашин. — Он говорит: "Ребята, стать миллиардером очень просто" и рассказывает о себе: родился в Ленинграде, закончил институт физкультуры, занимался дзюдо, был тренером Владимира Путина, и когда Путин стал президентом, стал крупнейшим подрядчиком "Газпрома" и теперь заслуженно занимаю 92-е место в рейтинге миллиардеров Forbes. Школьники слушают, записывают в тетрадочки. Потом на перемене обсуждают,

каким спортом стоит заняться, чтобы так же разбогатеть, как Аркадий Ротенберг.

В другой школе другой миллиардер рассказывает, как пятнадцать лет назад построил дачу под Петербургом в кооперативе "Озеро". Рядом была дача Владимира Путина, и когда Владимир Путин стал президентом, его сосед стал медиамагнатом и теперь с полуторамиллиардным состоянием находится на 65 строчке рейтинга миллиардеров. Школьники записывают —

чтобы добиться успеха, как Юрий Ковальчук, нужно правильно построить дачу".

Ну а в самом лучшем случае так: "Я стал миллиардером в лихие 90-е, пользуясь анархией, дырами в законах и слабостью государства. Сейчас собираюсь выйти в кэш и уехать к своим замкам и яхтам. Мои активы, скорее всего, достанутся государству, и это, в общем, и есть ваш шанс, дорогие дети. Рано или поздно здесь обязательно все грохнется. Вы к этому времени как раз подрастете, кто-нибудь при очередном переделе обязательно станет миллиардером. Надо только верить в себя".

"Здравствуйте, дети! Я, простой российский миллиардер Прохорипасковский, хочу вам рассказать — честно и без прикрас — историю своего успеха, — пишет блогер kommari. — Когда был проклятый Совок, мой папа, который работал в горкоме партии вторым секретарем, дал наводку, как организовать фирму по перекачке безналичных рублей в нал. Через него же я получил в Госбанке ссуду, которую чисто конкретно отдавать не пришлось, потому что брал я миллион советскими рублями, а отдавал уже гайдаровскими бумажками.

Потом Совок накрылся, и вместе с одним офицером из бывшего КГБ мы организовали отправку цветных металлов через Эстонию в Европу. Именно из-за нас Эстония на один год стала ведущей мировой державой по экспорту чуть ли не всей таблицы Менделеева, а уж редкоземельных элементов — точняк. Одновременно ГБ давало нам крышу от оборзевших рэкетиров, которые хотели своей доли, при этом особо наглых приходилось отстреливать. Стопудовое кино, хотя раз мой первый мерс таки подорвали.

Потом, дети, началась ваучерная приватизация. С моим корешом из правительства молодых реформаторов мы создали чековый инвестиционный фонд, куда лохи несли свои ваучеры, приватизировали пару суперзаводов!

Но самая мякотка, детишки, началась, когда Борис Николаевич — да будет ему земля пухом — танками расстрелял залупившихся совков и начались залоговые аукционы. Якобы нам отдавали предприятия в залог, но, естественно, обратно их от нас никто не получил. Я к тому времени удачно женился на дочке внучатой племянницы жены ельциновского массажиста и получил доступ к Трубе — деньги поперли так, что не усевал их считать.

Моя служба безопасности — бывшие чекисты и конкретные пацаны — уничтожала всякую шваль, которая или мешала — типа там профсоюзных активистов, или мэров, которые хотели себе побольше, или журналюг, которые путались под ногами. Круто я наварился на ГКО и дефолте, у меня тогда был свой банк, через который мы крутили деньги на социалку, через него же шли внешние займы правительства, я его очень вовремя по наводке Виктора Степаныча сбросил, и когда смотрел, как лошары давятся у банков, чтобы получить хоть что-то из своих жалких денег, это было просто ржу не могу типа.

Когда в Кремль пришли чекисты, просек быстро фишку: кому надо — отстегиваю, даю, коли скажут, и на РПЦ, и на Олимпиаду, а мне власть за это дает попилить денежку и из оборонки, и из нанопирога в Сколкове. А денежки все я, не будь идиотом, держу на Западе, потому как эту корову под названием "Россия" доить до бесконечности нельзя, и когда она сдохнет, буду жить у себя в замке в Швейцарии и вспоминать с благодарностью всех этих придурков, которые так долго мне позволяли на них богатеть".

"Может быть, Алексей Мордашов да Владимир Лисин откровенно поведают ребятишкам, как месяцами-годами не выплачивали зарплату рабочим в 93-95 годах еще не совсем принадлежащих им предприятий? —

замечает блогер pteroalex. — Выдавали работягам чековые книжки, по которым могли один раз в день прийти в заводскую столовку и покормиться сами и накормить свою семью. Своими глазами видел, как на Новолипецком металлургическом комбинате в столовой молодые, синие от недоедания мамаши, жены работяг, кормили таких же синеньких худющих детей. А потом, когда наголодавшиеся трудящиеся дошли уже до края терпения, им администрацией были сделаны предложения, от которых невозможно было отказаться. Короче, выкупили эти форбсовские фигуранты все до единой акции, которые были на руках у миноритариев-работяг, и стали владельцами полновластными. А потом случились залоговые аукционы, благодаря которым наши морганы и рокфеллеры за гроши завладели всем промышленным потенциалом страны".

Сам президент Медведев в "красный день календаря" посетил фотостудию Ставропольского президентского кадетского училища и подарил кадетам две камеры Leica общей стоимостью более полутора миллионов рублей.

Подарок, конечно, царский. Но мудрый ли?

"У Медведева газпромовский подход к подаркам, — пишет фотограф Рустем Адагамов. — Ведь есть хорошие камеры по 12-18 тыс. рублей, можно было одарить 100 детей, а не двоих. Вот его реальное видение ситуации, вот что значит ни разу не избирался (ведь "выборы" 2008 года — это фарс). Надоел этот мажор".

"Что такое успех в представлении Медведева — понятно. Космонавт, врач, педагог, астроном — это все неудачники. Чему они могут научить?" — заключает блогер kredov

Ну и, разумеется, почти никто не вспомнил про очередную годовщину трагедии в Беслане — ни представители власти, ни большая часть официальных СМИ, ни даже псевдопатриотические блогеры.

Но еще не всех засосало липкое месиво окружающего царства Хамова. В последний день августа по сложившейся традиции по России прошли пикеты, митинги и даже кое-где шествия в рамках "Стратегии-31".

"Каждое 31-е число участвую в "Стратегии-31", — пишет один из сопредседателей незарегистрированной партии "Парнас" Борис Немцов. — На сей раз в Чувашии, в Чебоксарах. Митинг проходил около кинотеатра с египетским названием "Луксор", что симптоматично. В нем участвовали представители "Другой России", "Солидарности", сторонники левых партий, включая депутатов Госсовета республики.

Во время митинга ко мне подошло несколько сотрудников спецслужб, но по необычному поводу. Они, как выяснилось, наши тайные сторонники, которых достали воровство и произвол начальства, несправедливость

(ребята служили на Кавказе, но до сих пор не получили обещанного жилья и вынуждены снимать квартиры). На митинг сбежалось довольно большое количество "нашистов", которых свезли из разных регионов. Их легко отличить в толпе по стеклянно-деревянным взглядам и попыткам бесконечно провоцировать. Полиция, хотя митинг был разрешен, "нашистов" защищала. А наш соратник Денис Сайлутов был задержан".

В Москве на Триумфальной площади собрались сотни людей, из которых, впрочем, предложенной активистами "Другой России" тактикой сидячей забастовки вновь воспользовались лишь десятки активистов. Задержанных полицией в этот раз было немного, вскоре все они, кроме координатора "Левого фронта" Константина Косякина, были освобождены. "Несмотря на наши устные обращения куда только можно, — пишет правозащитница Анна Каретникова, — Косякина все же оставили на ночь в ОВД "Тверское" дожидаться суда. Это, на наш взгляд, незаконно, поскольку у Косякина при себе имелась справка о том, что он является инвалидом второй группы, и, таким образом, арест к нему неприменим. Садистское мероприятие — оставить единственного из всех задержанных на ночь, выбрав для этого онкологического больного и поместив его ночевать на голые доски в вонючей камере".

Наиболее же жестко, снова по традиции, акция "Стратегии-31" была разогнана в Санкт-Петербурге.

"С первых минут стало понятно, что при новом губернаторе ничего не изменилось", —

отмечает блогер s01101, приводя серию фотографий настоящей атаки "космонавтов" в тонированных шлемах против мирных людей.

Ну а что могло поменяться при смене такой-растакой, но все же хоть раз избиравшейся в губернаторы Матвиенко на закрытого и неприметного "православного чекиста" Полтавченко?..

Так начинается осень.

Сергей Петрунин

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter