Гастарбайтер. Фото Собкор®ru.
  • 02-09-2011 (17:09)

Русский бунт

На острове Русский подавлен бунт гастарбайтеров

update: 02-09-2011 (17:10)

На острове Русский во Владивостоке полицейские, ОМОН и сотрудники ФСБ подавили очередной бунт рабочих-мусульман. Об этом 2 сентября сообщило агентство PrimaMedia со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Около 1500 рабочих отказались выходить на работу в связи с праздником Ураза-байрам. Это привело к конфликту рабочих с представителями ЗАО "Крокус Интернэшнл".

Мирные переговоры ни к чему не привели. Тогда на остров на двух катерах прибыли представители правоохранительных органов, в том числе отряд бойцов ОМОНа.

После этого гастарбайтеры приступили к работе.

Смотрите также
НОВОСТИ

Отметим, что аналогичный инцидент произошел в конце августа. Тогда между строителями и охранниками вспыхнула ссора, которая переросла в массовую драку, в которой приняли участие около 500 человек. Сообщалось, что причиной конфликта стало нарушение рабочими "сухого закона".

В мае 2011 года на стройке саммита АТЭС на острове Русский из-за долгов по зарплате бастовали 250 турецких рабочих. Для урегулирования конфликта на остров с инспекцией прибыли представители краевой прокуратуры, УФМС, ФСБ и местного подразделения Роструда.

В сентябре 2010 года сообщалось, что около 200 строителей объектов саммита АТЭС из Китая объявили забастовку и потребовали выплатить им заработную плату. Тогда на острове произошли беспорядки, на прекращение которых был направлен ОМОН.

Напомним, на острове Русский планируется проведение саммита АТЭС. Для этого должно быть построено 23 здания, которые потом станут корпусами Дальневосточного федерального университета. Среди них — конференц-центр, где пройдут основные мероприятия, гостиничные, учебные, физкультурно-оздоровительные корпуса, спортивные сооружения, пожарное депо, автомобильные стоянки, объекты коммунальной инфраструктуры, медицинский центр.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (13:24)

В Орле преподавателя английского языка оштрафовали на 400 тысяч рублей по делу о донате ФБК