Виктор Янукович. Фото www.zakyiv.com
  • 03-09-2011 (17:36)

Вот тогда и поговорим

Янукович: O "Нафтагазе" можно будет говорить, когда нам снизят цены на газ

update: 04-09-2011 (11:25)

Президент Украины Виктор Янукович 3 сентября дал понять, что вопрос о возможном слиянии "Нафтогаза" и "Газпрома" можно будет обсуждать только после пересмотра российско-украинских газовых контрактов, сообщил РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу украинского президента.

"Этот вопрос совсем в другой плоскости", - сказал он о желании российского правительства добиться слияния "Газпрома" и "Нафтогаза". И заявил, что сначала следует договориться о цене на газ для Украины, добиться решения "приемлемого для двух сторон". "А дальнейшее движение - интеграция, слияние или нет - это уже следующий вопрос", - заявил Янукович.

Отметим, что несколько раньше в этот же день украинский лидер в очередной раз отверг возможность слияния двух компаний.

Украина продолжает настаивать на пересмотре формулы, по которой высчитывается цена на газ, поставляемый из России, считая эту цену несправедливой. В случае отказа России и "Газпрома" пойти навстречу, Киев намерен братиться в международный арбитражный суд в Стокгольме.

Смотрите также
Справки
НОВОСТИ

Напомним, ранее Украина заявила о планах сократить со следующего года закупки российского газа на треть. Газпром в ответ напомнил, что контракты обязывают Киев оплачивать не менее 33 миллиардов кубометров газа в год в независимости от объема закупок. А пресс-секретарь премьер-министра Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что пересмотр соглашения о газе возможен только при слиянии "Нафтогаза" и "Газпрома".

Отметим, что цена на газ вызывает напряжение в российско-украинских отношениях каждый год с приближением зимы и неизменно становится предметом сложных и длительных переговоров между руководством двух государств.

Также в этой связи напомним, что бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко с 5 августа находится под арестом по обвинению в том, что в начале 2009 года во время переговоров с Россией о цене на газ она заключила заведомо невыгодный для Украины договор, который нанес экономике страны ущерб более чем в 200 миллионов долларов.

Для сторонников Тимошенко стали неприятным сюрпризом показания Виктора Ющенко, которые он дал в суде над Тимошенко 17 августа. Хотя его партия "Наша Украина - Народная самооброна" выступает против ареста Тимошенко, экс-президент фактически дал показания в пользу обвинения.

Между тем белорусское правительство согласилось продать "Газпрому" 50 процентов акций "Белтрансгаза" за 2,5 миллиарда долларов. Взамен премьер Владимир Путин пообещал, что с 2012 года Белоруссия будет получать газ из России с "интеграционным понижающим коэффициентом".

 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter