Школа. Фото с сайта www.s54.radikal.ru
  • 05-09-2011 (11:39)

День незнаний

В Волгоградской области закрыли 40 школ

update: 05-09-2011 (11:37)

В Волгоградской области в связи с оптимизацией и реорганизацией в системе образования за лето закрыли почти 40 школ в разных районах области. В основном это малокомплектные сельские школы, и дети теперь будет обучаться в десятках километров от дома. Об этом 5 сентября сообщил корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на депутатов Волгоградской областной думы, выступающих против закрытия школ в регионе.

По словам депутата Ирины Гусевой, экономить на детях ни в коем случае нельзя. Средства на содержание малокомплектных школ, считает Гусева, можно изыскать, если сократить аппарат чиновников в

областном комитете по образованию, в штате которого 102 человека. Кроме того, в каждом районе есть штат чиновников в управлениях образования.

Отметим, что в 2010 году в регионе уже было закрыто более 90 школ. В 2011 году данные о закрытии учебных заведений и приостановке их деятельности очень различаются. Так, во время визита в регион первого вице-премьера правительства Виктора Зубкова, руководитель регионального комитета по образованию и науке Мария Симонова

Смотрите также
НОВОСТИ

доложила ему, что только одна школа не готова к началу учебного года. О закрытии сельских школ Симонова не упомянула.

Кроме школ, под угрозой закрытия в настоящее время находится профтехучилище номер 53 в Новоаннинском районе и старшие классы в Краснослободске. В школах резко сократилось количество педагогов-психологов, логопедов, педагогов дополнительного образования и технического персонала. В 2010 году под угрозой закрытия перед началом отопительного сезона оказались сельские детские сады, школы и больницы. 

Отметим, что в регионе есть проблемы и в системе дошкольного образования. В апреле шестнадцать молодых матерей Волгограда провели голодовку. Причиной акции стала невозможность устроить детей в дошкольные учреждения. В очереди на получение мест в детских садах только в Центральном районе Волгограда состоит 1745 малолетних детей.

Григорий Лазарев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (07:39)

В четырех регионах Украины ночью действовал режим ракетной опасности

  • 24-04-2024 (21:43)

The Bell: После инаугурации Путина может смениться руководство VK