Народный фронт, фото с сайта omskgazeta.ru
  • 05-09-2011 (14:58)

То, чего не может быть

Следственный комитет: ОНФ – это не общественное объединение и не партия

update: 06-10-2011 (10:45)

Следственный комитет России отказался считать Общероссийский народный фронт (ОНФ), созданный для поддержки "Единой России" и премьер-министра Владимира Путина, общественной организацией. Об этом Каспаров.Ru сообщила межрегиональная правозащитная ассоциация "Агнора", которой пришло официальное письмо из СКР.

В тексте цитируются положения из документов фронта, согласно которым он представляет собой "коалицию общественных объединений и граждан РФ для выработки и реализации долгосрочной программы развития государства и общества".

"Создание общественного объединения в форме народного фронта либо коалиции не предусмотрено, - говорится в заключении Следственного комитета, - и поскольку Общероссийский народный фронт не является политической партией, проводимые им выборы как внутрипартийное голосование рассматриваться не могут".

В этой связи стоит отметить, что, по словам многочисленных экспертов и российских юристов, в российском избирательном законодательстве как правило "запрещено все, что не разрешено". Так, например, не допускается создание избирательных блоков из разных партий или организаций. А ОНФ "ЕдРа" и Путина, согласно ряду оценок, можно рассматривать именно как блок.

Смотрите также
НОВОСТИ

Отметим, что заявление комитета стало ответом на претензии Генеральной прокуратуры России, которая ранее сочла незаконным участие в праймериз ОНФ представителя СКР Владимира Маркина. Прокуроры высказали мнение, что его участие в политическом объединении противоречит законодательству о государственной службе. Маркин ответил, что фронт - это не политическое объединение.

Отметим также, что это стало только одним из эпизодов в противостоянии СКР и прокуратуры. Оба ведомства выполняют во многом схожие функции и "конкурируют". К конфликту между ними привело расследование "крышевания" "силовиками" незаконного игорного бизнеса в Московской области. По данным СКР, в этом деле оказался замешан ряд высокопоставленных прокурорских работников.

Генеральная прокуратура 29 августа попыталась отстранить от работы главу следственной группы по делу о нелегальных казино в Московской области Дениса Никандрова и двух его подчиненных. Прокурорские иработники считают, что следователи нарушили закон при обыске в кабинете начальника ГУ МВД по Московской области Николая Головкина, а именно, незаконно ознакомились с документами, составляющими государственную тайну.

С другой стороны, СКР пытается обвинить сотрудников Генпрокуратуры в доведении до самоубийства начальника Главного управления по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности Генпрокуратуры, советника юстиции третьего класса Вячеслава Сизова, который застрелился прямо в здании прокуратуры 5 июля.

По делу о "крышевании" нелегального игорного бизнеса в Подмосковье обвиняемыми проходят бывший первый заместитель прокурора региона Александр Игнатенко, а также ряд высокопоставленных экс-сотрудников подмосковной прокуратуры и полиции, которые, по данным следствия, получали взятки за создание условий для работы незаконных игорных заведений.

Напомним, что Народный фронт создан 6 мая главой правительства Владимиром Путиным. Это объединение должно руководить предвыборной кампанией "партии власти" на выборах в Госдуму, которые пройдут в декабре 2011 года.

Президент Дмитрий Медведев 1 сентября объявил, что выступит на съезде "Единой России" 23-24 сентября. Не исключено, что именно там он объявит о своих планах на президентские выборы 2012 года.

Также отметим, что Счетная палата 1 сентября отказалась проводить проверку того, из каких денег финансировались "праймериз Народного фронта", прошедшие во многих регионах России.

 

Дмитрий Урсулов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России

  • 15-01-2014 (14:52)

Амнистия по "игорному делу" коснулась только бизнесменов, но не должностных лиц