Митинг молодых семей в Тольятти, фото Павла Валерина, Каспаров.Ru
  • 05-09-2011 (17:20)

Отдайте право

В Самарской области прошли митинги молодых семей, не включенных в очередь на жилье

update: 06-09-2011 (12:49)

В Самарской области 4 сентября прошло несколько митингов в поддержку молодых семей, не включенных в очередь на получение жилищных сертификатов. Самая крупная акция прошла в Тольятти. Как сообщил корреспондент Каспаров.Ru, организатором митингов был Совет молодых семей.

В официально согласованном митинге участвовало более 200 тольяттинцев. Одновременно акции молодых семей прошли в Жигулевске, Октябрьске, Сызрани и других городах и селах Самарской области. Как рассказала организатор митинга в Тольятти Ольга Павлова, участники протеста столкнулись с проблемой, решить которую может только областная власть, о чем четко говорится в федеральном законе.

Напомним, что в Самарской области, как и в других регионах, действует федеральная целевая программа "Жилище" и ее подпрограмма "Обеспечение жильем молодых семей". Она предусматривает, что государство делает социальную выплату - оплачивает часть ипотечного кредита, получаемого молодой семьей (до 40 процентов).

Однако молодые семьи, которые самостоятельно заключили ипотечные договоры, были лишены права на получение социальной выплаты.

Смотрите также
НОВОСТИ

После того, как в законодательство было внесено изменение, молодые семьи, самостоятельно заключившие договоры на ипотеку, получили право на выплату, но им заявили, что включат в конец очереди молодых семей, стоящих на льготную ипотеку. Молодые семьи, фактически исключенные из льготной программы, начали проводить митинги, резолюции которых направлялись самарскому губернатору и президенту,

в регионе было создано общественное движение "Совет молодых семей".

После этого правительство Самарской области приняло решение восстановить "ипотечников" в очередь на жилье по государственным сертификатам, но уже с 2012 года, так как очередь на 2011 год уже сформирована, что также не устроило Совет.

Отметим, что для того, чтобы стать участников подпрограммы молодых семей, супруги должны быть не старше 30 лет и, главное, семья должна быть учтена как нуждающаяся в улучшении жилищных условий.

Павел Валерин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (20:02)

Полиция задержала шестерых активистов в центре Петербурга

  • 05-10-2020 (21:06)

Митингующие работники порта во Владивостоке закидали касками главу компании FESCO

  • 20-07-2020 (18:04)

В Амурской области задержали 11 участников бунта строителей газоперерабатывающего завода