Газопровод. Фото с сайта www.wek.com.ua
  • 05-09-2011 (18:04)

По газовому следу

Суд в Киеве вынес приговор бывшему первого заместителю главы "Нафтогаза"

update: 05-09-2011 (17:59)

Печерский районный суд Киева 5 сентября вынес обвинительный приговор бывшему первому заместителя председателя украинской компании "Нафтогаз" Игорю Диденко, сообщили РИА "Новости".

Диденко признан виновным в превышении полномочий и незаконном таможенном оформлении в 2009 году 11 миллиардов кубометров газа.

Он приговорен к 3 года заключения условно. На этот же срок ему запрещено занимать руководящие должности.

Игорь Диденко в январе 2009 года в Москве подписал контракт на транзит российского топлива по территории Украины на 2009-2019 годы.

Смотрите также
Справки
НОВОСТИ

Его арестовали летом 2010 года во исполнении решения международного арбитражного суда в Стокгольме по иску зарегистрированного в Швейцарии трейдера RosUkrEnergo.

До 2008 года "Газпром" поставлял газ на Украину через швейцарскую RosUkrEnergo по следующей схеме: RosUkrEnergo покупал у "Газпрома" около 60 миллиардов кубометров газа в год, потом на границе России и Украины продавал чуть больше 50 миллиардов кубометров "Нафтогазу", а остальное экспортировал в Европу. "Нафтогаз" платил RosUkrEnergo, а RosUkrEnergo - "Газпрому".

После подписания контрактов в январе 2009 года "Газпром" и "Нафтогаз" перешли на работу без посредников, RosUkrEnergo оспорил в арбитражном суде Стокгольма право собственности на 11 миллиардов кубометров газа в украинских подземных хранилищах и добился решения в свою пользу.Диденко был арестован за причинение вреда Украине.

За заключение тех же самых газовых контрактов в январе 2009 года в том же самом Печерском районном суде Киева продолжают судить экс-премьера Украины Юлию Тимошенко (Диденко тогда выполнял ее указания). Ей инкриминируеют то, что она подписала заведомо невыгодный для Украины договор, который нанес экономике страны ущерб более чем в 200 миллионов долларов.

Для сторонников Тимошенко стали неприятным сюрпризом показания Виктора Ющенко, которые он дал в суде над Тимошенко 17 августа. Хотя его партия "Наша Украина - Народная самооброна" выступает против ареста Тимошенко, экс-президент фактически дал показания в пользу обвинения.

Отметим, что нынешнее украинское правительство и президент Виктор Янукович добиваются отмены газовых контрактов 2009 года. Так, 3 сентября Янукович заявил, что если Москва откажется пересмотреть формулу, по которой до 2019 года должна высчитываться цена на газ для Украины, то Киев обратится в Стокгольмский арбитражный суд.

Украина заявила о планах сократить со следующего года закупки российского газа на треть. "Газпром" в ответ напомнил, что контракты обязывают Киев оплачивать не менее 33 миллиардов кубометров газа в год в независимости от объема закупок.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 15-04-2024 (17:47)

Депутат Украины сообщил о том, что ПАСЕ не признала легитимность Путина