Мосгорсуд. Фото "Новой газеты"
  • 06-09-2011 (17:56)

Странный приговор

Оренбургский суд не обвинил милиционера, сломавшего шею задержанному, в его смерти

update: 06-09-2011 (17:59)

Оренбургский областной суд 6 сентября оставил без изменений приговор в отношении бывшего сотрудника милиции подполковника Валерия Прыткова, обвинявшегося в причинении смерти жителю села Аксаково Валерию Лямову. За избиение задержанного Прытков осужден, а в последовавшей после этого смерти задержанного виновные не установлены. Об этом Каспаров.Ru сообщил Межрегиональный комитет против пыток (МКПП).

Напомним, что преступление произошло в декабре 2005 года. Лямов был задержан участковыми уполномоченными Прытковым и Абрашиным и избит ими. Задержанного доставили в Бугурусланский ГРОВД, где он несколько часов пролежал на полу. Скорая помощь была вызвана лишь тогда, когда Лямов перестал дышать. Эксперты областного бюро судебно-медицинской экспертизы установили, что у Лямова имелись многочисленные прижизненные телесные повреждения – кровоподтёки и ссадины лица, мягких тканей головы, кровоизлияние в мозг, разрывы в шейных позвонках и множество других травм.

Эксперты установили, что смерть наступила в результате перелома шейных позвонков: потерпевшему отвели голову до упора назад, после чего резко повернули вправо.

Первое судебное разбирательство в 2008 году закончилось возвратом дела в прокуратуру для устранения недостатков. Второе завершилось в декабре 2010 года оправданием Абрашина и обвинительным приговором Прыткову в виде пяти лет лишения свободы. Этот приговор в части, касающейся Прыткова, был обжалован прокурором и отменен коллегией областного суда. Уголовное дело было направлено на новое рассмотрение в тот же суд.

Смотрите также
НОВОСТИ

В июле 2011 года Бугурусланский районный суд под председательством судьи Татьяны Клевцур вынес новый приговор Прыткову. Обвинение в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего суд счел недоказанным. Подсудимый был признан виновным в превышении полномочий с причинением тяжких последствий и приговорен к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Отметим, что за пять лет со дня предъявления обвинения Прытков ни разу не был взят под стражу, дослужился до подполковника и уволился с выходом на пенсию.

Представитель прокуратуры, обращаясь к судьям областного суда, отметила, что столь немотивированных приговоров в своей практике она еще не встречала и попросила приговор отменить. Однако мнение прокурора не повлияло на решение коллегии.

МКПП намерен обжаловать приговор в надзорном порядке и одновременно направить жалобу в Европейский суд по правам человека. Юристы МКПП считают, что власти Российской Федерации не провели адекватного и эффективного расследования случившегося, и за гибель человека так никто и не ответил.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим