Футбольные фанаты на Манежной площади. Фото с сайта: lenta.ru
  • 07-09-2011 (17:13)

Не виноваты

Другороссы не признают свою вину в организации беспорядков на Манежной площади

update: 07-09-2011 (17:10)

Активисты незарегистрированной партии "Другая Россия" не признают свою вину в организации беспорядков на Манежной площади в декабре 2010 года. Об этом 7 сентября Каспаров.Ru сообщали в пресс-службе партии.

Игорь Березюк частично признал вину, отметив, что не оспаривает факт драки с сотрудниками ОМОНа. Однако, по его мнению, это насилие было неопасным для жизни.

Кирилл Унчук и Руслан Хубаев категорически не признают свою вину

Другие фигуранты этого дела признали свою вину. Леонид Панин — частично, он утверждает, что оказался на площади случайно. Александр Козевин признался в содеянном полностью, отметив, что очень сожалеет о случившемся.

Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, что сейчас на скамье подсудимых по "Манежному делу" находятся 5 человек, и трое из них – активисты незарегистрированной оппозиционной партии "Другая Россия".

Это другороссы Игорь Березюк (гражданин Белоруссии), Кирилл Унчук и Руслан Хубаев, а также "беспартийные" Леонид Панин и Александр Козевин. Дело рассматривает Тверской суд столицы.

Березюку предъявлено обвинение по части 3 статьи 212 УК РФ ("Призывы к массовым беспорядкам"), части 2 статьи 213 ("Хулиганство"), части 1 статьи 282 ("Возбуждение ненависти или вражды"), части 2 статьи 318 ("Применение насилия в отношении представителя власти ") и части 4 статьи 150 ("Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления"). Хубаев, Унчук, Панин и Козевин обвиняются в призывах к массовым беспорядкам (часть 3 статьи 212 УК РФ) и применении насилия в отношении представителя власти (часть 2 статьи 318).

11 декабря 2010 года в центре Москвы прошел несанкционированный митинг в связи с нападением группы уроженцев Северного Кавказа на пятерых москвичей. В результате драки погиб болельщик "Спартака" Егор Свиридов. Одним из поводов к массовой акции протеста послужило бездействие властей при расследовании преступления. У стен Кремля собралось несколько тысяч человек, в том числе футбольные фанаты.

Полина Иванова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 11-04-2024 (21:16)

Роскомнадзор заблокировал сайт петербургского фотографа

  • 11-04-2024 (17:47)

После отравления "Новичком" Навальный начал писать мемуары — они выйдут 22 октября