МИД России. Фото: flickr.com
  • 08-09-2011 (16:27)

Не ваше дело

Москва резко отвергла предложение Польши о международном аудите "газовых" контрактов с Киевом

update: 08-09-2011 (16:41)

Россия категорически отвергает идею о том, что Еврокомиссия могла бы осуществить аудит договоров между Украиной и Россией о поставках газа и его транзите через украинскую территорию. Об этом говорится в официальном заявлении Министерства иностранных дел России, опубликованном 8 сентября на сайте ведомства.

Российская дипломатия подчеркивает, что "любые попытки подвергать сомнению упомянутые российско-украинские договоренности юридически неправомерны".

Заканчивается документ почти угрозой: "Предельно ясные правовые рамки данного вопроса не требуют никакого внешнего аудита и

должны быть усвоены всеми, кто заинтересован в обеспечении энергобезопасности Европы".

Смотрите также
Справки
НОВОСТИ

Заявление МИДа стало ответом на

предложение министра иностранных дел Польши Родослава Сикорского, который заявил о том, что Еврокомиссия могла бы осуществить аудит российско-украинских договоренностей в газовой сфере.

Между тем с приближением зимы конфликт между Россией и Украиной вокруг цен на газ начинает набирать обороты. Президент Виктор Янукович уже успел пригрозить Москве иском в международный арбитражный суд в Стокгольме, в случае отказа пересмотреть цену на газ для Украины.

Россия устами пресс-секретаря премьер-министра Владимира Путина Дмитрия Пескова прямо увязала вопрос о цене со слиянием российского "Газпрома" и украинского "Нафтогаза".

Виктор Янукович сначала категорически отверг это предложение, потом высказался в том смысле, что будет готов обсуждать эту тему только после пересмотра формулы, по которой высчитывается цена на газ для Украины.

В самой Украине продолжается уголовное преследование лиц, имевших отношение заключению контрактов 2009 со стороны Украины. Печерский суд Киева вынес обвинительный приговор бывшему первому заместителю председателя украинской компании "Нафтогаз"Игорю Диденко, признав его виновным в нанесении вреда Украине при заключении газовых контрактов с Россией.

В этом же суде продолжается процесс над бывшей главой правительства Юлией Тимошенко. Ее обвиняют в заключении заведомо невыгодных для Украины договоров о газе с Россией и нанесении украинской экономики ущерба в размере около 200 миллионов долларов. Судья Родион Киреев 5 августа принял решение взять обвиняемую под стражу, мотивировав это неуважением к суду и затягиванием процесса с ее стороны.

Напомним, подписанные в январе 2009 года тогдашним премьером Тимошенко и ее российским коллегой Путиным контракты рассчитаны до 2019 года. Сейчас Киев настаивает на их пересмотре.

 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией