Наталья Эстемирова. Фото: rfi.fr
  • 08-09-2011 (18:10)

В розыске

По делу об убийстве Натальи Эстемировой появился подозреваемый

update: 08-09-2011 (18:10)

В деле об убийстве правозащитницы Натальи Эстемировой появился подозреваемый. Об этом 8 сентября сообщает Интерфакс со ссылкой на заместителя начальника управления Генеральной прокуратуры в Северокавказском федеральном округе Алексея Василькова.

По его словам, подозреваемое лицо уже объявлено в розыск, "поэтому это преступление в настоящее время можно считать уже раскрытым".

Васильков отметил, что в рамках расследования дела об убийстве правозащитницы следственные органы проверяют все версии, в том числе и причастность правоохранительных органов.

"Расследование в настоящее время продолжается. Отрабатываются все возможные версии совершения этого преступления, в том числе и органами власти. В ходе расследования проведен массив следственных действий", — сказал он.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, правозащитное общество "Мемориал" выпустило доклад с критикой следствия по делу об убийстве Эстемировой. По мнению авторов, у следствия нет никаких серьезных доказательств причастности погибшего боевика Алхазура Башаева к похищению и убийству правозащитницы.

После этого глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил подчиненным проверить все версии убийства Эстемировой, в том числе те, которые высказывали представители "Мемориала".

Сотрудница чеченского "Мемориала" и член экспертного совета аппарата уполномоченного по правам человека России по Чеченской Республике Наталья Эстемирова была похищена утром 15 июля 2009 года возле своего дома в Грозном. Днем того же дня ее труп нашли в лесополосе в Ингушетии. Причиной смерти Эстемировой стали огнестрельные ранения в грудь и голову.

Коллеги и друзья правозащитницы возложили ответственность за ее смерть на власти Чечни и лично на главу республики Рамзана Кадырова.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (18:58)

"ОВД-Инфо": За антивоенную позицию в России преследуют не менее 900 человек

  • 25-04-2024 (18:11)

Путин назвал условие для изъятия бизнеса в пользу государства

  • 25-04-2024 (17:42)

"Вёрстка": российские военные убили не менее 107 человек после возвращения с войны в Украине

  • 19-10-2016 (14:37)

Похищенный в Москве координатор проекта "Гулагу.нет" Антон Дроздов освобожден