Россия — страна нереализованных мега- и нанопроектов. Как персональных проектов-субъектов, так и проектов-объектов.

Проекты-объекты "Сколково", скоростная дорога Москва — Петербург, мост на остров Русский, "Олимпиада" в Сочи, "волшебная книжка" Чубайса обречены на неэффективность.

Проблема не только в неверном выборе времени, места, ответственного лица, то есть в низком качестве управления и высоком качестве и количестве воровства.

Проблема — прежде всего в изолированности данных проектов, в отсутствии функционального взаимодействия с телом России.

Искусственно вживленные имплантанты не приживаются в живом организме — это общее правило.

Даже если "Сколково" (пока только слово, обозначающее огороженный кусок дорогой земли) когда-нибудь сгенерирует аутентичный ноу-хау продукт, его будет некуда приткнуть, применить, так как

"кремниевая долина" заведомо не интегрируется с отраслями российской промышленности.

По этой же причине смешно, убого и недостоверно выглядят чубайсовские нанопредметы.

Чтобы окупить Олимпиаду, жителям Сочи придется стать десятиборцами и ежедневно посещать несколько платных спортивных кружков.

После азиатского саммита мост на остров Русский, вероятнее всего, зарастет сорняком.

Почему же так происходит?

Очевидно, потому, что и персональные проекты-субъекты, такие, например, как проект "Путин" или проект "Медведев", новый long project "Prohoroff" и даже ивано-нанопроект "Охлобыстин", в большей или меньшей степени являются отвлекающими электорат муляжами, ставшими таковыми опять-таки благодаря изоляции от сложной системы "Россия".

Бесконечные технологи, политтехнологи, визажисты, таксидермисты, подставные рабочие, ряженые крестьяне, напугано-восторженные бизнесмены и охрана, охрана, охрана

обеспечивают премьеру и президенту вовсе не безопасность и рейтинг, а дальнейший и окончательный отрыв от страны и ее проблем.

Точно так же дезинтегрирован и изолирован выводок привилегированных и приближенных лиц. Эти претендующие на роль элитариев персонажи скрываются от реальности за тонированными стеклами, за высокими заборами на Рублевке, в замках на Лазурном берегу.

Разумеется, подражатели-жлобы, отбившие себе кусочки на низших уровнях, чуя спинным мозгом паранойю "доминантов", тоже огораживают "честно откатанное", устанавливают металлические двери и пуленепробиваемые окна. Самые убогие закупаются травматикой и битами, выбирая изоляцию по типу шайки, а не солидарность.

Сверху донизу, от мала до велика — каждый за себя. Потому разруха. Потому коррупция. Потому скорый распад.

Я могу понять обывателя: обыватель, прячась пока еще в теплой норе, подражает "первым лицам".

А первых лиц понять не могу. Кому подражают они?

Вот однажды написал высокий реал-политик господин Прохоров: "Noblesse oblige". А что хотел сообщить, непонятно: кто облез и кого облил? Или все-таки высокое положение к чему-то обязывает?

Извините за плохой куршевельский.

Виталий Щигельский

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter