Фонд Hermitage Capital. Фото с сайта www.rossia.su
  • 09-09-2011 (09:13)

Где деньги?

Hermitage Capital просит СК расследовать хищение из бюджета в 1,22 млрд рублей

update: 09-09-2011 (09:12)

Юридическая компания Brown Rudnick, действующая в интересах фонда Hermitage Capital потребовала от следователей расследовать хищение бюджетных средств более чем в один миллиард рублей. Об этом 9 сентября сообщает РАПСИ.

По данным Hermitage Capital, в 2007-2008 годах произошло хищение на сумму порядка 1,22 млрд рублей путем незаконного возврата компании "ТехПром" налога на добавленную стоимость.

Фонд считает, что к хищению могут быть причастны сотрудники налоговой инспекции в Москве – ее бывший руководитель Ольга Степанова и владелец коммерческого банка "Универсальный банк сбережений" Дмитрий Клюев.

Как говорится в материалах фонда, подконтрольные банкиру фирмы участвовали в схемах по хищению средств из бюджета, а вырученные за счет противозаконных операций средства переводились в "Универсальный банк сбережений".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По мнению представителя Hermitage, компания получила возмещение налога на основании подложных налоговых деклараций и фиктивной документации.

"Что касается эпизода, о котором говорят юристы Hermitage Capital, то мы о нем узнали из СМИ и комментировать обоснованность претензий фонда не можем. Однако хочу подчеркнуть, что непосредственно факт хищения средств может установить только суд", – сообщила агентству официальный представитель Федеральной налоговой службы Лариса Катышева.

Напомним, инвестиционный фонд Hermitage Capital оказался в центре внимания в связи с делом о хищении из госбюджета 5,4 млрд рублей – деньги, по версии фонда, были выведены инспектором налоговой службы Ольгой Степановой, незаконно возвратившей налог на добавленную стоимость.

Расследованием этого хищения занимался юрист Сергей Магнитский, который впоследствии умер в СИЗО "Матросская тишина", где он находился по обвинению в неуплате налогов. По данным Генпрокуратуры, смерть арестованного, которому было 37 лет, наступила от сердечнососудистой недостаточности. Защитники покойного настаивали и настаивают, что уголовное преследование было незаконным.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (17:16)

21-летнего краснодарца приговорили к 7 годам колонии за "приготовление к государственной измене"

  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный