Люблинский суд Москвы. Фото с сайта mosgorsud.su
  • 09-09-2011 (13:58)

Метания Владлена

Супруг экс-главы налоговой инспекции опять изменил исковые требования к Навальному

update: 09-09-2011 (13:58)

В Люблинском районном суде Москвы 9 сентября началось рассмотрение по существу искового заявления предпринимателя Владлена Степанова против блогера Алексея Навального. Как сообщила КаспаровуRu правозащитная ассоциация "Агора" со ссылкой на своего правового аналитика, адвоката Рамиля Ахметгалиева, являющегося одним из представителей Навального,

истец опять изменил исковые требования.

Степанов явился в суд с новым адвокатом. От услуг старого он отказался, поскольку тот, по словам бизнесмена, не оправдал его надежд. Позиция истца также изменилась. Теперь он не просит опубликовать опровержение о причастности к хищению 5,5 миллиардов рублей, а

требует опровержения шести цитат из видеоролика, опубликованного в блоге Навального.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Эти фразы касаются семьи Степанова, движения денежных средств, покупки недвижимости и супруги Степанова, с которой, как заявил предприниматель, он развелся в начале 90-х годов. По словам адвоката Ахметгалиева, на прошлом судебном заседании истец через своего представителя отказался признать сведения, изложенные в блоге Алексея Навального и видеоролике, недостоверными. Он отказался от части требований, и этот отказ был принят судом.

Сейчас истец фактически предъявил те же исковые требования по тому же основанию к тому же ответчику. Закон запрещает подавать аналогичные требования, если ранее от них истец отказался, однако суд принял их как уточненные.

Команда Навального была готова обсуждать одни требования, им предложили другие. Раньше речь шла об одном пункте, о причастности либо непричастности Степанова к хищению бюджетных средств, то теперь речь идет о шести пунктах. Следующее судебное заседание состоится 16 сентября.

Напомним, Владлен Степанов потребовал от блогера Алексея Навального 1 миллион рублей компенсации морального вреда по иску о защите чести, достоинства и деловой репутации. Изначально Степанов заявлял, что Навальный распространил информацию о его причастности к хищению из бюджета более 5 миллиардов рублей, которое раскрыл погибший юрист Сергей Магнитский. Деньги были выплачены из бюджета как возвращаемые налоги, а

решение принимала супруга Степанова, которая руководила районной налоговой инспекцией, причем от подачи заявления до перевода денег проходило несколько календарных дней.

На первом заседании 29 августа представитель Степанова попросил суд увеличить сумму компенсации на 100 рублей до 1 миллиона 100 рублей. Когда ответчик не стал ходатайствовать об отложении заседания в связи с увеличением суммы, представитель истца сам попросил отложить суд в связи с болезнью Степанова.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 15-04-2024 (17:47)

Депутат Украины сообщил о том, что ПАСЕ не признала легитимность Путина