Валентин Кузнецов на собрании граждан, фото с сайта rmx.ru
  • 09-09-2011 (15:09)

Казус ответственности

Омский правозащитник начал кампанию против оплаты мест общего пользования

update: 09-09-2011 (15:14)

Омский правозащитник Валентин Кузнецов начал кампанию против оплаты жителями многоквартирных домов мест общего пользования. Он потребовал от управляющей компании направлять счета официальному собственнику имущества - администрации Омска. Как сообщило Каспаров.Ru ИА "ДО-инфо", 9 сентября открытое письмо Кузнецова с заявлением об отказе оплачивать содержание и ремонт дома опубликовано на сайте "Омск Правозащитный".

По словам Кузнецова, который возглавляет Омский комитет по правам человека, Гражданский кодекс РФ предусматривает государственную регистрацию в едином госреестре права собственности и других вещных прав на недвижимое имущество.

К недвижимости в многоквартирных домах, кроме квартир, относятся чердаки, подвалы, лестничные клетки, лифты и коммуникации. Порядок регистрации этой недвижимости также описан законодательством. Однако,

у владельцев квартир в многоэтажных домах в свидетельствах о регистрации права собственности фигурируют только квадратные метры квартир.

Смотрите также
НОВОСТИ

Юридически граждане не являются владельцами общедолевой собственности, которая им не передавалась и ни за кем из жильцов не зарегистрирована.

В своем обращении Кузнецов указал, что без оформления прав жильцов, как собственников,

"общедолевая собственность дома зарегистрирована и принадлежит собственнику в лице Администрации города Омска".

В соответствии с нормами ГК РФ, бремя содержания имущества несет собственник. Ссылаясь на это, правозащитник официально уведомил управляющую компанию, что он не обязан платить за содержание и ремонт мест общего пользования, попросил не беспокоить его требованиями по оплате и рекомендовал направлять их мэрии Омска.

Отметим, что омские правозащитники ранее инициировали ряд гражданских процессов в интересах общества. Так по их заявлению суд признал незаконной процедуру назначения мировых судей в регионе, взимание двойной платы за подключение телефона и другое.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России