Самое страшное событие минувшей недели — крушение самолета Як-42 в Ярославле. Погибли почти все пассажиры — хоккеисты местного клуба "Локомотив", летевшие на матч в Минск. Среди них были и иностранные легионеры из Германии, Чехии, Словакии, Латвии, Швеции, Украины... И это на фоне традиционного сентябрьского политического форума в Ярославле, который медведевская команда организует для обсуждения проблем российской модернизации именитыми гостями из нашей страны и из-за рубежа. Очень страшная мистика!

"8 сентября 2011 года Ярославль почернел от горя. Утро. Серые тучи над городом... — пишет гость форума, радиоведущий Юрий Пронько. — Работаем с коллегами в пресс-центре. Обстановка гнетущая, комок в горле. Именно здесь, где проходит форум, в Ледовом дворце "Арена-2000. Локомотив", ребята-хоккеисты тренировались, выступали, защищая честь своей команды, всего города...

Жутко на душе. Еще вчера, когда мы были во Дворце спорта, они были живы...

Сейчас перед Дворцом спорта установлен огромный баннер, на котором большая фотография всех членов и тренеров команды "Локомотив". Накануне вечером тысячи болельщиков пришли к спортивной арене. Несмотря на меры безопасности, связанные с проведением Мирового политического форума, спецслужбы разрешили подходить фанатам. Очень много народа, огромное количество. Охапки цветов, гвоздик, зажженных свечей.

Надо отметить, что для Ярославля "Локомотив" был действительно национальным достоянием! В этом городе любят свой клуб, любят ребят, и тема Мирового политического форума отошла на второй план.

Я никогда еще не видел столько плачущих мужиков. Они все искренне плакали, не пряча слез и не стыдясь их. Когда надо было накануне включиться в прямой эфир и рассказать, что происходит в Ярославле, у самого сдавило в груди. Известно, что один хоккеист — член команды "Локомотив" выжил, но у него 80 процентов тела — это ожоги. Выжил и один член экипажа".

Разговоры о модернизации (хотя бы техногенной, если уж политическая ни в какую) в том же самом Ярославле идут уже третью осень. "Обещанного три года ждут". Но в данном случае не дожидаются — одна пустая болтовня, и едва ли не на головы собравшихся падает очередной устаревший и морально, и по срокам эксплуатации самолет. Гибнут молодые ребята — представители поколения, те, ради кого модернизация задумывается, кто мог бы ее претворять в жизнь.

Но разговоры разговорами, а на практике

"все-таки самолет угробили "высокопоставленные"… которые туда слетелись к несчастью для этого рейса",

считает блогер skobars. "Сейчас по НТВ, — продолжает он, — кто-то из пилотов сказал, что самолет взлетал не с начала полосы, а с трех четвертей (и в итоге задел мачту, не набрав высоты — прим. С. П.). И до этого в "ЖЖ" люди говорили, что аэропорт был буквально забит прилетевшими на очередную пьянку рукамиводителями. Следите за ручонками — эту версию, видимо, и будут усиленно замыливать..."

"В Ярославле проходил форум, — пишет блогер shavu, — взлетало-садилось много бортов, и на пилотов могло быть оказано давление. Например, что-то вроде: "Ну-ка быстро взлетайте, хорьки, бл..." И даже если этого не было, они понимали всю ответственность быстрее освободить аэродром. Может, потому и не затормозили после того, как случайно проскочили "точку взлета". Кто знает, может, их напутствовали, чтобы скорее "убирались нах"? Теперь этого точно не узнаешь.

Но напомню, аналогичных предположений хватило в свое время для принятия решения о причинах катастрофы в Смоленске. Конечно, Сурков в кабину лично не заходил. В современных российских условиях, когда "все сами все понимают" это и не нужно".

"Разруха не в авиапарке, разруха в России под управлением Путина, —

полагает блогер prostowatcher. — На "Северный поток" деньги нашли, чтобы нефтегазодоллары жрать. А промышленность полностью деградировала.

Эта катастрофа в очередной раз, как колокол Хемингуэя, показывает, что проедаются запасы СССР во всех смыслах. Ложки проедающих уже шкрябают по дну кастрюли. А охранители на голубом глазу вещают, как у нас в России хорошо.

Хотя уже очевидно, что путинский режим и "Единая Россия" довели Россию до полного упадка и технологические катастрофы могут сработать быстрее политических — самолеты падают теперь уже КАЖДЫЙ ДЕНЬ. Вчера упал истребитель МиГ-31. В Ярославле собирают форум, а долетят ли туда участники? А?"

"Одной из наиболее правдоподобных версий катастрофы представляется "топливная", — размышляет блогер sapojnik. — Мы читали, что в стране как-то невзначай имеет место топливный кризис в аэропортах. "Ручное управление" рыночным механизмом опять в каком-то месте дало сбой, и наши вертикально интегрированные нефтяные компании почему-то опять "не смогли" поставлять авиационный керосин в необходимых объемах. Это, естественно, привело к тому, что огромные емкости, имеющиеся в каждом аэропорту (в каждую входит несколько железнодорожных цистерн), что называется, "показали дно", топливо буквально соскребали с этого самого дна.

А что скапливается на дне больших емкостей с топливом? Тяжелые фракции и вода. И с Як-42 произошло то же, что случается с автомобилем, если залить в него низкооктановое. Двигатели начали "чихать" и потеряли тягу в самый ответственный момент — момент взлета! И отдельный вопрос: какой идиот в Ярославле ставит мачты по направлению взлета самолетов.

То есть дело не в износе, дело в СИСТЕМЕ.

У тебя может быть новейший самолет, обученный экипаж, ты можешь пройти с техникой все регламентные процедуры от и до, вылизать самолет… но ТОПЛИВО-то ты ж не можешь возить с собой! И ты заплатишь за билет пять штук баксов и все равно разобьешься на взлете.

Нет спасу от СИСТЕМНЫХ проблем. Деньги не помогут. Даже если у тебя Bentley, ты простоишь в пробке те же 5 часов. Даже если ты хоккеем зарабатываешь миллион долларов в год, они не спасут, когда твой дорогой чартер врежется в мачту".

"Ужасно думать, что в такой ситуации может оказаться каждый из нас, — делится блогер italian76. Погибнуть в самом расцвете сил, достигнув высокого статуса в жизни, даже если в личном плане многие преуспели. Но... Наши деньги не могут спасти от российской реальности, от пустоты в глазах наших правителей, от алчных бизнесменов, вывозящих наши нацбогатства и уничтожающих все живое.

Пусть земля будет ребятам пухом..."

"Ну какие нужны еще трагедии, чтобы хотя бы одного министра пнули под зад из правительства и наказали?! —

пишет лидер молодых справедливороссов Дмитрий Гудков, также гость ярославского форума. — Или чтобы наш национальный и многонациональный лидеры вышли бы к народу и просто извинились?!

Похоже, этого мы никогда не дождемся! Высокооплачиваемые райтеры сочинят премьеру новый красноречивый некролог, а потом где-нибудь на Западе всплывет очередной политперл типа "он разбился!".

"Людей интересует, когда все эти бесконечные катастрофы на всех видах транспорта приведут к отставке министра этого самого транспорта, — негодует журналист Максим Кононенко. — За это лето у нас упали два пассажирских самолета, утонул пассажирский теплоход, сгорел пассажирский автобус и сошел с рельсов тяжелый грузовой поезд. Так на чем теперь ездить-то? На всем страшно".

"Обсуждали падение самолета, — пишет блогер dzecko, — потом, как водится, перекинулись на то, что виновата система, заговорили о государстве. И тут у меня вырвалось:

— Понимаешь, самая большая проблема нашего государства заключается в том, что оно не является государством.
— В смысле?
— Оно выглядит, как государство, мимикрируют под государство, но государством не является.
— А что же это тогда?
— спросил Айдар.
— Не знаю, ОПГ, наверное. А что, действительно. Структура действия и даже структура ответственности почти такая же. Ведь у нас в РФ, если идти законным путем через государственные структуры, ты ничего не добьешься".

Сергей Петрунин

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter