фрагмент фото с сайта fiat.110km.ru
  • 14-09-2011 (13:35)

На ржевском направлении

В Ржеве сторонников Народного фронта готовят на слушания по отмене выборов мэра

update: 14-09-2011 (13:35)

В региональные отделения политических партий и общественные организации, приближенные к Общероссийскому народному фронту, поступили письма за подписью председателя Ржевской городской думы Юрия Винокурова с информацией о готовящихся публичных слушаниях по отмене прямых выборов мэра Ржева. Об этом корреспонденту Каспаров.Ru сообщили 14 сентября в организации, получившей письмо Винокурова.

Отметим, что выборы мэра Ржева и депутатов Гордумы прошли менее двух лет назад, в октябре 2009 года. Тогда победу одержал представитель "Единой России", глава Ржевского района Александр Щетинин, который опередил пробывшего в должности главы города 18 лет Александра Харченко.

В гордуму, состоящую из 21 депутата, было избрано 13 единороссов.

Позиции Щетинина пошатнулись, когда в Тверскую область был направлен Андрей Шевелев, сначала и.о.губернатора, а в июле он стал губернатором. При посещении Шевелевым города солдатской славы Ржева кто-то из чиновников предложил свозить его на стадион "Горизонт", и новый губернатор вынужден был медленно ехать к стадиону по разбитым и заросшим травой боковым улицам.

Смотрите также
НОВОСТИ

Однако, если мэра Ржева отрешить от должности, что вправе сделать губернатор при наличии веских причин, то в городе к власти могут прийти представители КПРФ.

Это стало очевидным после прошедших в марте 2011 года выборов в Законодательное собрание Тверской области, когда за коммунистов в Ржеве проголосовало более 50 процентов избирателей. После этого у "Единой России" и появилась инициатива по отмене прямых выборов мэра и избранию главы города единороссовской думой. 

Напомним, что в областном центре, Твери, прямые выборы мэра уже отменены. Это произошло несмотря на то, что на общественных слушаниях по этому вопросу большинство тверичей, выступая в прениях, высказалось против отмены прямых выборов главы города. Депутаты Тверской городской думы внесли изменения в устав города, которыми отменили выборы мэра.

Максим Новак

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (12:44)

Генпрокуратура начала процесс национализации комбината "Смак" из группы "Макфа"

  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения